Вестник Как думают миллиардеры: 7 правил

Arsenn32
Arsenn32
Премиум
Регистрация
08/01/2019
Сообщения
5.841
Репутация
19.707
Как думают миллиардеры: 7 правил

Забудьте представления, которые вам навязывают фильмы и книги.

Как думают миллиардеры: 7 правил


Навин Джейн — предприниматель, филантроп, технолог, основатель World Innovation Institute.

Я уже давно занимаюсь предпринимательством. Помимо того, что мне повезло, и несколько моих компаний добились успеха, мне также выпало счастье работать с самыми необычайными (и необычайно успешными) бизнесменами. Каковы они? Что отличает людей, которые строят миллиардные бизнесы, от обычных предпринимателей? По моему опыту, у людей, добивающихся неординарных успехов, обычно есть общие черты, определяющие их отношение к работе и жизни. Вот несколько из этих характеристик и правил.

1. Забудьте о страсти — нужна одержимость
Вы, наверное, слышали, что успех требует страсти. Я не согласен. Успех в жизни происходит не из страсти, а из одержимости. Вам хорошо спится по ночам? Но я не о такой одержимости. Если вам нужно выходить на сцену и рассказывать всем: «У меня огромная страсть к X», уже поздно. Наоборот, не вы должны говорить об этом другим, а другие должны рассказывать ВАМ, что вы чем-то одержимы.

2. Вы не стесняетесь погрузиться в детали
Чтобы довести безумную идею до стоимости в миллиард, нужно быть не только одержимым, но и верить, что любая деталь, какой бы мелкой она ни была, заслуживает вашего внимания, потому что часто, особенно на ранней стадии бизнеса, компании терпят поражение, потому что кто-то упустил из виду какие-нибудь мелочи.

3. Вы стремитесь узнать получше людей, непохожих на вас
Мы часто больше всего учимся у людей, которые на нас меньше всего похожи, будь то эксперт в какой-то совершенно иной области или просто бездомный человек. Миллиардеры стремятся общаться не только с теми, кто похож на них: они открыты к налаживанию связей с людьми самых разных профессий и с самыми разными стилями жизни.

Это касается и повседневной жизни, и даже поиска партнера для бизнеса. Ваш идеальный партнер совсем не похож на вас, он заполняет пробелы в вашем наборе навыков. И в том числе он поможет вам справиться со всеми значимыми деталями бизнеса, о которых шла речь в пункте 2: если вы по природе не очень ориентированы на детали, то вы можете работать с кем-то, кто дополняет вас в этом отношении. Если ваша работа — проторять путь по незнакомой территории, то ваш партнер — человек, который идет за вами и расчищает образующиеся завалы.

4. К миллиарду две дороги
В концептуальном смысле стать миллиардером очень-очень просто. Нужно быть мечтателем определенного типа, который способен решить проблему ценой в $10 млрд. Это очевидно, но стоит повторить: нельзя стать миллиардером, решая проблемы на $10 млн. А как найти проблему столь масштабную? Есть два способа мыслить по-крупному.

Первый — решить проблему, которая касается миллиарда людей. Если вы можете решить такую проблему, даже если ваше решение стоит недорого, вы на пути к миллиарду. Альтернатива — это решить проблему столь болезненную и серьезную для небольшой группы людей, что они готовы выложить большие деньги за ее решение. К примеру, лечение определенных типов рака не коснется миллиардов людей, но люди, которых оно касается, будут готовы заплатить за него почти любую цену.

5. Мир основан на дружбе и доверии
Большинству людей знакомы слова: «Главное — не что вы знаете, а кого вы знаете». Но я думаю, это лишь часть правды. В бизнесе и в жизни недостаточно знать людей — важно, кто искренне любит вас и доверяет вам. Лучше исходить из другого: «Бизнес ведут не компании с компаниями, а люди друг с другом». При заключении сделок главным должно быть не то, что вы продаете продукт или услугу — а то, что вы убеждаете другую сторону, что вы человек, которому можно доверять и который жизнь отдаст за то, чтобы все сработало. Если вы нравитесь другому человеку, он верит вам, тогда возражения и осложнения вдруг становится легко преодолеть, и вы вместе можете добиться чего-то потрясающего.

6. В отношениях качество важнее количества
Как выстроить теплые, доверительные контакты, о которых я говорил чуть выше? Некоторые думают, что чем больше визиток они раздают, чем больше рук они пожмут, тем лучше. Я думаю иначе. Всякий раз, когда вы заводите на мероприятие больше одного-двух друзей, на самом деле вы не заводите вообще ни одного. Выстроить небольшое число глубоких, осмысленных отношений гораздо важнее, чем заполнить свою адресную книгу случайными знакомствами.

Чтобы выпестовать такого рода отношения, которые действительно подтолкнут вас на пути к великим делам, нужно забыть стандартные правила нетворкинга и сосредоточиться на более глубоких дискуссиях с небольшим числом людей о темах, которые вас действительно волнуют. Снять маску и искренне поговорить с кем-нибудь о своей жизни и семье бывает гораздо важнее, чем просто обсуждать дела.

7. Скромность — самый верный признак успеха
Мы все испытываем трудности и все пытаемся как-то добиться успеха. Когда вы поймете, что добились его? Миллиард долларов — неплохой признак, но есть еще лучше: скромность. Вы поймете, что добились настоящего успеха, в тот день, когда вы почувствуете себя по-настоящему скромным. В тот день, когда вы перестанете чувствовать, что вам нужно что-то доказать миру и себе, вы действительно достигнете чего-то осмысленного. Если в вас осталась хоть чуточка высокомерия, вам все еще есть куда двигаться. Сосредоточьтесь на том, чтобы прожить значимую жизнь, а не просто иметь финансовый успех.
 
Wow
Премиум
badge
Регистрация
19/11/2018
Сообщения
3
Репутация
0
Шикарные мысли! Благодарю того, кто их придумал здесь опубликовать
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Сверху Снизу