Бизнес [Алексей Крол] Игры - революция в образовании и смысле жизни II (2018)

Малыш Джон
Малыш Джон

Малыш Джон

Редактор
badge 6 лет с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За 500 сообщений! badge За шикарный аватар!
Регистрация
26/03/2018
Сообщения
29.143
Репутация
1.389
Автор: Алексей Крол
Название: Игры - революция в образовании и смысле жизни II (2018)

[Алексей Крол] Игры - революция в образовании и смысле жизни II (2018)


Описание:

Когда в сентябре у меня возникла идея учить делать игры, то с тех пор много чего произошло. Ну во первых за последние 7-9 месяцев прочитал, наверное более 1000 статей и штук 15 книг, послушал штук 100 видео на Youtube, особенно меня интересовал рынок обучения играм. А игр переиграл наверное штук 500, не до конца - задачи такой не стояло. Мне надо было почувствовать, что там цепляет.

У меня только движков сейчас 12 штук стоит на компе. Я бы больше поставил, но меня мас.

И на первый взгляд очень всего много, огромное количество материалов, масса бесплатных курсов и тьюториалов. Я было даже приуныл, но укрепился и полез смотреть - что там есть на самом деле - на рынке обучения игроделу. По русскоговорящему рынку обучения мое мнение такое:

1. 99% материалов - дно, копирайтинг, кликбейт.

2. Есть НЕМНОГО очень содержательных блогов и около 10 активных форумов, но это не для нубов. Ребята, я таки вас умоляю. Новичкам там не место.

3. 100% учебных материалов готовят технари, специалисты из индустрии. Как спецы вы боги, но как учителя - пэтэушники, я ржал.

На данный момент системного образования на эту тему нет, несмотря на инициативы компаний. На многочисленных курсах готовят джунов по инструментам, которых потом тренируют на галерах. Это такое выращивание , чтобы лучших взять в стажеры, остальных в шлак.

4. Для человек без бэкграунда в технологиях разобраться нереально. Не, есть отдельные упоротые, но в целом порог входа высок. Мне легко, но у меня скилов и инструментов за плечам под сотню + в Москве был кино продакшн, так что все какие есть на этом пайплайне кнопки я понажимал, и во всех ролях побывал. Поэтому мне легко, но я представляю некоторых (и таких много) - им не легко.

5. Для детей - нихрена внятного нет. Для мелких Роблокс, очень крутая платформа, с на первый взгляд много тьюториалов... На первый взгляд, но при глубоком взгляде - методологический уровень ниже плинтуса. Все это делали люди, которые не умеют учить, и похоже не имеют представления о методиках обучения, тем более о instructional design.

Короче, игроделы круто прокачены в играх и круто умеют учить игроков, но как учить себя - не вкуривают. Разные педагоги умеют учить, но чему учить не знают, и технический уровень, как правило, ниже плинтуса.

К счастью, есть небольшая прослойка технарей, которые любят учить. Они хорошо учат инструментам.

6. Но игры не про инструменты))) Это про искушение, а вот с этим у технарей проблемы.

7. Разделы, связанные с разработкой сюжетов, сеттингов, героев, арок, конфликтов - вогнали меня в тоску. Это какой то треш по сравнению с тем, что в кино, и тем более, в литературе. Разумеется, для игр есть специфика, но в целом миры и сюжеты редкой убогости по сравнению с кино.

Я почитал откровения 23 летних сценаристов игр, и меня чуть Кондратий не обнял. У ребят явный пробой в компетенциях. При том, что сама традиция накопила огромный опыт ролевых игр, квестов.

Ну, очевидно, студии, которые клепают кликеры, 3-1, гиперказуалки и отовариваются на арбитраже лидов - в историях не нуждаются. Попадаются очень приличные инди проекты с какой-то мыслью и смыслом. Ну на то они и инди.

8. Посмотрел несколько игр по рекомендациям крутых аналитегов. Создалось впечатление, что им видимо денег что-ли дали. Был разочарован, но это, ясно вкусовщина моя. С метриками там порядок. Пипл хавает. Капусту рубят.

В общем все это меня порадовало. Рынок огромный, возможностей море - и делать свои проекты и учить, и создавать и развивать коммунити. Я прям воспрял. Это не означает, конечно, что мы тут придем и сразу все решим. Будет 100-200-300 попыток, но потом все будет пучком. Радует масштаб движняка.

На англоязычном рынке, конечно, все гораздо лучше, там люди в индустрии серьезные, но треша тоже хватает.

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
3K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
2K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Ответы
0
Просмотры
1K
NexusWood
Сверху Снизу