Это одна и та же программа почти... Прочитайте полное название лайтрума, оно может удивить.) База у двух программ для обработки фото одна - adobe camera raw.

Логично, что в лайтруме картинка обрабатывает raw формат, а в фотошопе джейпег в джейпеге.
Вам бы теорию подтянуть с практикой.)
Как сказал один арабский поэт:
... لم أر في عيوب الناس
عيبا كنقص قادرين على التمام
Я не вижу в не достаках людей недостатка.... Кроме того недостатка когда человек может стать более совершенным, но не не хочет этого.
 
Последнее редактирование:
Я высказал свое мнение о продукте и стиле автора. И критиковать его не имеет смысла, так как оно по-определению субъективное ;)
Если у человека 20 лет опыта - это означает, что он опытный специалист. И совсем не означает, что он- хороший учитель.
Это вообще не связанные вещи.
Скорость восприятия у всех разная. Мне субъективно не интересно слушать в течении 30 минут, что нужно сохранять файлы, и делать это лучше через SaveAs. Я считаю, что это можно убедительно донести за 5 минут. Это мое время и оно у меня не бесконечное.
Чалдряна, кстати, слушать намного интреснее. Хотя и тоже ускоренно можно :-)
Ну и еще, мне нужен Photoshop для фотографии. И то, очень точечно - то, что Lightroom не может делать.
Если вам - для иллюстрации или ретуши или рисования, то конечно нужно намного больший уровень владения Photoshop.
я поделился своим мнением, Вы можете поделиться своим.
Пускай у людей будет возможность почитать разные мнения.

P.S. Сейчас слушаю Медведева. Он фотограф. Вообще не про Photoshop. Но быстро, по-делу, очень четко, очень много нюансов и обоснований. И слушать - просто не оторваться.
На контрасте, Журавлева вообще после этого не хочется открывать. :-(
 
Это одна и та же программа почти... Прочитайте полное название лайтрума, оно может удивить.) База у двух программ для обработки фото одна - adobe camera raw.
Позволю себе не согласиться, что это "одна и та же программа почти". У них изначально разные задачи были, хотя со временем ЛР все больше приближается к графическому редактору. А camera raw в ФШ - лишь фильтр, один из многих. Хотя его движок абсолютно один и тот же в ФШ и ЛР.
 
camera raw в ФШ - лишь фильтр
Если камера роу это фильтр, тогда любым другим таким фильтром (по типу аллиен скин) можно проявить raw? Нет. Камера роу это проявщик, фильтр - это фильтр.)
 
Если камера роу это фильтр, тогда любым другим таким фильтром (по типу аллиен скин) можно проявить raw? Нет. Камера роу это проявщик, фильтр - это фильтр.)
Это фильтр, функция которого - проявление RAW. Он называется Camera Raw Filter и даже в разделе Фильтры в меню находится.
Внезапно!

ACR.jpg


Но если честно, смысл не в том, фильтр он, плагин или еще что-то. Он просто мелкая часть среди множества функций ФШ.
В то время как в ЛР - это суть, вокруг которой все остальное. И да, движок Camera Raw один для ЛР и ФШ.
 
Это одна и та же программа почти... Прочитайте полное название лайтрума, оно может удивить.) База у двух программ для обработки фото одна - adobe camera raw.

Логично, что в лайтруме картинка обрабатывает raw формат, а в фотошопе джейпег в джейпеге.
Вам бы теорию подтянуть с практикой.)
Сорри. Не совсем, точнее совсем не так. Основаная функция raw convertor в демозаике информации с сенсора и наполнения каналов RGB. Чего Фотошоп делать НЕ УМЕЕТ от слова совсем. За минусом функции каталогизатора и еще чего (сорри, я не пользователь ЛР), ЛР идентичен Camera RAW, и последний, всего ЛИШЬ плагин Фотошопа, появившийся в версии 7 (возможно 6 -- на тот момент, в нем особо не было нужды, так как большинство фото изображений оцифровывалось сканерами, тогда как возможности цифровых камер были более чем скромными).
 
Спасибо за курс и возможность его пройти!
 
Кто может подскажет, будет ли свежий курс? Хотелось бы годика 2022
 
тоже хотелось бы узнать - будет ли новая версия ☺️?
 
Журавлев имхо один из топовых учителей по ФШ - стараюсь смотреть все, сто попадается от данного автора
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
3K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
2K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
3K
skelington
Малыш Джон
Ответы
92
Просмотры
86K
Angelinatilda
Алан-э-Дейл
Ответы
0
Просмотры
2K
Алан-э-Дейл
Алан-э-Дейл
Алан-э-Дейл
Ответы
4
Просмотры
7K
machupek
machupek
Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
4K
Queenie
Queenie
Брат Тук
Ответы
3
Просмотры
8K
axecool
axecool
Брат Тук
Ответы
4
Просмотры
4K
Реджи Малышка
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу