Вестник Бег по кругу: что мешает вам добиться успеха?

Arsenn32
Arsenn32
Премиум
Регистрация
08/01/2019
Сообщения
5.841
Репутация
19.757
Бег по кругу: что мешает вам добиться успеха?

Еще в детстве многие мечтают, что обязательно станут успешными и состоятельными людьми. Они визуализируют конечную цель и ждут, что все свершится само собой. Любые неудачи и отклонения от курса окончательно выбивают их из колеи. Стендап-психолог Анна Калантерная рассказывает, какие страхи мешают состояться в жизни и воплотить мечту.

Бег по кругу: что мешает вам добиться успеха?


Бег по кругу: что мешает вам добиться успеха?

Еще в детстве многие мечтают, что обязательно станут успешными и состоятельными людьми. Они визуализируют конечную цель и ждут, что все свершится само собой. Любые неудачи и отклонения от курса окончательно выбивают их из колеи. Стендап-психолог Анна Калантерная рассказывает, какие страхи мешают состояться в жизни и воплотить мечту.

Люди строят планы на жизнь, обычно это выглядит так: школа, высшее учебное заведение, многообещающая должность в хорошей компании, свадьба, дети. Но бывает, что судьба распоряжается иначе: не удается поступить в престижный вуз, устроиться на желанную работу, заработать первый миллион до 30. При этом мало кто может увидеть в неудачах новые возможности. Большинство замыкаются в себе или мечтают о лучшем периоде, но ничего не делают. Как оставаться мечтательным реалистом и двигаться вперед?

«Я сейчас раскрою секрет, как работает Вселенная, — говорит психолог Анна Калантерная. — Она делает все, чтобы сбывались наши истинные желания.

Рецепт:
  1. Распознать истинные, а не навязанные другими желания.
  2. Проработать страхи и ограничивающие убеждения.
  3. Выполнить действие с намерением.
Самые сложные первые два пункта, потому что часто люди путают свои мечты со стереотипами, принятыми в обществе, желаниями родителей. Плюс страхи и ограничивающие убеждения со всех сторон шепчут: «это невозможно» или «очень сложно». Но все не так. В зависимости от того, в чем каждый из нас убежден, то он и имеет. По поводу третьего пункта: не важно, что вы делаете, главное, направление и ответ на вопрос «для чего?».

Этап «делания» и причины бездействия
Почему сложно перейти от мыслей к действиям? У многих до конкретных шагов дело не доходит, при этом в голове они продолжают рисовать картинки или составлять популярную нынче карту желаний, которая обещает безграничное счастье: «Везде так много информации о том, что достаточно визуализировать, и все само произойдет. Но это настоящий обман! Мечтать и визуализировать надо обязательно, чтобы видеть путь к цели. Но, если есть страхи и ограничивающие убеждения, будешь сидеть, где сидел. Подсознание будет держать всеми возможными способами, чтобы негативные моменты оправдать и укрепить».

Итак, причин для бездействия множество. Например, страх, что не получится. Тогда заранее жаль потраченных по дороге ресурсов, включая время. Заранее боишься заработать звание неудачника.

«Тех, кто признает, что он неудачник, мало, — утверждает Анна. — Да и пока человек жив, все можно изменить в любое время. Я бы не говорила ни о ком так, особенно если есть стремление к лучшему».

Если вы пришли туда, где сейчас находитесь, то вы пришли туда собственными ногами

Или противоположное: «Что, если все будет так, как в моих фантазиях? Навалятся другие заботы, разгребай их потом». И ради чего тогда тратить силы? Тем более что в головах засело убеждение, что жизнь как зебра: полоса белая, полоса черная.

«Например, человек очень хочет жить в собственном доме на побережье Испании. Представим, что это ему удалось. И тут всплывают многочисленные родственники или друзья, которых надо куда-то деть, и мысли: «Как же мама? Здесь я ее не оставлю, а там с ней жить не хочу. Что скажет подруга? Она точно будет завидовать. Не говорить ей? А как же дружба?» Очень утрированный пример, но страх успеха порой выстраивает более серьезные барьеры, чем реальные сложности».

Часто случается, что человек стремится исполнить чужое желание, руководствуясь убеждениями: «так будет круто», «так надо», «так точно произведу на всех впечатление».

«Давайте для примера возьмем этот же дом. «А как же путешествия? Я же вроде бы думал кататься по всему миру и фотографировать насекомых в разных странах. Буду отсутствовать восемь месяцев в году, так ли мне нужна эта недвижимость? Но ведь хочу. Как же поступить?» Подсознание выбирает ничего не делать, потому что так безопаснее».

Бег по кругу
Люди ноют, что у них не складывается, но на самом деле бегают по кругу своих мыслей, перекладывают ответственность на кого угодно, лишь бы не отвечать самим. Например: родители недолюбили, неправильно воспитывали, травмировали, не поддержали или, наоборот, создавали «парниковые условия». Государство не помогло, мировой кризис случился.

«Совет у меня один: осознать, что все происходит по нашему желанию, выбору и с нашего позволения, — говорит Анна. — Если вы пришли туда, где сейчас находитесь, то вы пришли туда собственными ногами, совершая определенные действия. Все в мире имеет причинно-следственную связь. Единственное, что можно сделать, — принять решение о том, как чинить то, что не нравится, и начать делать первые шаги в нужном направлении».

Такой пугающий успех
Добиваться успеха мешает неготовность к нему. Когда человек не знает, что с этим делать. Внезапно свалившееся богатство, известность начинают раздражать.

Важно видеть подсказки, которые будет давать Вселенная, узнавать желания, пользоваться шансами

«Это бывает не со всеми, но явление довольно распространенное, — рассказывает автор. — Особенно у поколения, которое выросло в СССР. Они привыкли бороться, преодолевать трудности, потому что легко и непринужденно бывает только у «буржуев» и «обманщиков». Честным трудом успехов не добиться.

Бывает вторая сторона, как в анекдоте:
— Какая у тебя мечта?
— Похудеть.
— Так чего ж не худеешь?
— А как жить без мечты?

Утрированно, но это правда. Огромное количество людей думают: заживу потом как-нибудь, а пока буду брести сквозь тернии, потому что кто-то сказал, что мечта должна быть недостижимой».

Как разорвать замкнутый круг?
Предпринять следующие меры:
  1. Осознайте, что причина только в вас самих.
  2. Наметьте направление, в котором хотите двигаться.
  3. Пропишите цель и мечту, но не действия. Все равно план не реализуется в большинстве пунктов.
  4. Просыпайтесь с мыслью о мечте и ложитесь спать с мыслью о ней. Посвящайте свой день мыслям о ней. Тогда Вселенная начнет помогать и давать подсказки.
  5. Каждый день спрашивайте себя: «Что я сделал для реализации желания?» Если ничего, то задавайте дополнительный вопрос: «Почему?»
Как следовать плану? Найдите причину, по которой хотите изменить или украсить свою жизнь. Помните, что время не приходит само. Оно только уходит, только вы можете управлять им. Важно видеть подсказки, которые будет давать Вселенная, узнавать желания, пользоваться шансами и рисковать. В случае неудачи благодарить за уроки, учитывать ошибки и двигаться дальше.

Об авторе Анна Калантерная — основатель Международной тренинг-студии Анны Калантерной, бизнес-тренер, коуч, стендап-психолог с опытом работы более 20 лет.
 
Dakota_brutal
Dakota_brutal
Премиум
badge badge
Регистрация
06/03/2019
Сообщения
6
Репутация
3
Добрый день, а где можно посмотреть этот курс ?
 
Kraxid
Kraxid
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
03/02/2019
Сообщения
39
Репутация
44
Доброго времени суток! а где можно посмотреть курсы Калантерной?
 
Yulia_AY
Премиум
badge
Регистрация
22/07/2019
Сообщения
1
Репутация
3
Хочу купить этот курс
 
Chel1981
Chel1981
Премиум
Регистрация
22/05/2019
Сообщения
1
Репутация
0
Где найти курс?
 
tuktuk
Премиум
badge badge badge
Регистрация
16/06/2018
Сообщения
14
Репутация
33
Курс предполагается выкладывать? Или сбор статистики по заинтересованным?
 
Andrew1375
Andrew1375
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
25/12/2019
Сообщения
31
Репутация
50
Тоже интересует, если есть у кого-то "автор жизни" и "автор жизни 2" сбросьте пожалуйста!))
 
aliusha_offi
aliusha_offi
Премиум
badge badge
Регистрация
03/08/2020
Сообщения
7
Репутация
3
Можно ли попросить администраторов организовать курс "Покори свою мечту" или "Жизнь без чувства вины"? Спасибо!
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
537
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
544
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
928
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
538
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
508
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
967
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
716
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу