Живопись [Ирина Шельменко] Ботаническая иллюстрация маркерами (2019)

Малыш Джон
Малыш Джон

Малыш Джон

Редактор
badge 6 лет с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За 500 сообщений! badge За шикарный аватар!
Регистрация
26/03/2018
Сообщения
29.144
Репутация
537
  • 1
  • #1
Автор: Ирина Шельменко
Название: Ботаническая иллюстрация маркерами (2019)

[Ирина Шельменко] Ботаническая иллюстрация маркерами (2019)


Описание:

На курсе вы нарисуете разные экзотические цветы и растения. Вы создадите 12 иллюстраций на основе живых цветов.

На курсе вы научитесь:
  • Рисовать спиртовыми маркерами цветы и растения
  • Работать с формой, изображать и видеть блик, свет, полутон, собственную тень, рефлекс, падающую тень
  • Добиваться реалистичности в изображении цветов и растений
  • Рисовать с натуры и работать с натурой
  • Компоновать объект на листе
  • Изображать прожилки и детали
  • Разбирать природную форму до простейшей конструкции
  • Работать со сложной цветовой гаммой
  • Самостоятельно работать с натурой и создавать свой скетч

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 

Отзывов в теме: 1

Ну что ж, я прошла курс целиком.
На Шервуде всего пара курсов по ботанике маркерами, так что я выжала из этого курса максимум и да, я кое-чему научилась. В основном потому, что мне приходилось выкручиваться с оттенками, из чего я и вынесла львиную долю опыта.

Это очень странный курс. Ирина не преподаватель от слова совсем, никакой структуры в курсе нет. Она путается в терминах, с умным видом неправильно называет цветы которые рисует, маркеры, оттенки - и её не парит вообще, чему вы там у неё научитесь. Кстати - ни в коем случае не учитесь у неё построению - но об этом и других подробностях ниже.

Спасибо что курс есть на Шервуде. Отдать за него сотню-полторы зелёных было бы больно.

Поскольку курс жестоко пытал меня на протяжении всех 12ти видео, я успела накатать трактат с комментариями и советами, в общем-то для себя, но может кому-то тоже пригодится. Потому что как я уже сказала, информации по ботанике маркерами не так много.
Уберу простыни под каты.

- хорошее качество видео, всё красиво, голос у преподавательницы приятный
- разнообразные, интересные растения, причем их можно вживую увидеть на столе преподавателя, она даже пару раз возьмет их в руки.
- преподаватель постоянно разговаривает, порой выдает кое-какую полезную информацию. Впечатляет её способность рисовать и говорить не останавливаясь.
- Внимательно наблюдая за работой Ирины можно перенять кое-какие приёмы в рисовании ботаники маркерами.
- в паре уроков проговаривает рассматривание модели и даже делает набросок
- есть альтернативная палитра для копиков, если скетчмаркер для вас недосягаем
- иногда старается дать описание оттенка, хотя я не нашла в этом особой пользы
- за неимением альтернативы на Шервуде (кроме курса Анны Растрогуевой и курса для начинающих от Жени Липатовой)- вполне поучительно, особенно если как следует заморочиться
- эффектные работы на выходе.

- неструктурированная информация
Если говорить точнее, это не курс, а сборник демонстраций. Ирина в основном рассказывает, как за ней повторить, но не предполагает, что вы потом сами сможете нарисовать что-то своё.
Информация размазана по курсу тонким слоем - напрмер, впервые о наслаивании вы услышите в уроке номер 9. Внезапно в 7-ом уроке Ирина вспомнила слово "пластично" и начала его употреблять через слово, не потрудившись объяснить, что она имеет в виду. А потом забыла про него. Последовательности тут нет ни в преподавании, ни в сложности работ. Вообще, чем дальше по курсу тем более базовые и подробные объяснения она даёт. Почему с них нельзя было начать, непонятно.

- отсутствует важная информация по инструментам
Крайне скупая информация по бумаге.
Нет ничего и по палитре для каждой работы. Есть альтернативная палитра Копиков, но она дана для всего курса разом, да ещё и вразнобой списком. К тому же версия Ирины расходится с официальной версией Скетчмаркеров, и не в пользу Ирины (подробности в советах). Выкраска помогает, но она очень неточная, понять по ней отношение тонов и оттенков очень сложно. Неужели сложно было добавить на выкраску номера? Пришлось сделать эту работу за Ирину.

01 палитра.jpg


Складывается ощущение, что в курс вложен минимум стараний. Даже Евгения Липатова, которая рисует в разы хуже Шельменко, потрудилась добавить в свой курс несколько видео о приёмах в рисовании ботаники, разбила палитры по урокам и даже строит цветы с помощью разбивки на простые формы и анализируя анатомию цветов.

- нет информации по построению цветов, референсы копируются
Ничего по композиции в ботанике ("Мы рисуем сразу, не продумывая композицию, потому что это скетч" - да ладно!). Ни слова не сказано и про построение цветов, потому что Ирина не строит цветы, она обводит референс 1 в 1, с помощью копирки или лайтбокса (тут становится ясно, почему по композиции не сказано ни слова). При этом у вас старательно пытаются создать впечатление, что рисует она с натуры, в то время как забытая модель грустно вянет на столе, занимая пол экрана. Зачем? Вы всё равно будете рисовать с фото, как и преподша. Кстати, я постоянно забывала об этом и пыталась понять, какую часть лежащего рядом с ней цветка она рисует (особенно в уроке с Дельфиниумом), а потом вспоминала, что рисует она с фотки, и всё вставало на свои места.
Кстати в своём инстаграме Ирина постоянно упоминает, как она любит рисовать с натуры, поэтому всегда старается найти "модель", чтобы не использовать фото. Ну да, ну да.

- ложь и притворство во все поля
Я уже бомбила в комментариях ниже по поводу того, что Ирина притворяется, что рисует начисто линером / цветным карандашом, а на деле обводит легонько нанесенный карандашный набросок. "Некоторые предпочитают рисовать от общего к частому, а мне удобно рисовать от детали то, что рядом, потому что я это уже вижу" - естесственно ты видишь, Ирина, оно там у тебя карандашом сведено с рефа под копирку! "Вот тут примерно намечаю плод" и хрясь хрясь два штриха поверх уже нарисованного скетча. Она ещё имеет наглость в своём курсе для начинающих рассуждать о том, что карандашом скетч делают только те, кто боится сразу рисовать линером.
Позорище просто. По итогу, первые минут 15 каждого видео, где она безупешно пытается косплеить Анну Расторгуеву, можно пропускать.

lilium.jpg


- нет информации по выбору оттенков
Какие-то базовые вещи она упоминает, чтобы вы за ней могли повторить, а остальное, что посложнее (как принять решения по наслоениям оттенков, по теплохолодности, и тд и тд) нет и в помине. Зато она сто раз повторит, вазюкая одним маркером по другому, что вот сейчас она именно "смешивает цвета". Ничего себе, кто бы мог подумать!

- путает номера маркеров, не называет их или заменяет придуманными ей же названиями оттенков
Ирина частенько ограничивается описательными выражениями в стиле "розовато-красноватый", "нежно-холодный" или "начнем бордовым, потом зеленцой". Причем "бордовыми" у неё зовутся несколько разных красных и фиолетовых маркеров - пойди пойми что она имеет в виду. То же самое с бесячим сиреневым, у неё 5(!) разных маркеров "сиреневые" - от почти незаметных до ярких и тёмного индиго. "Теперь берём сиреневый.. а теперь добавим сиреневый.. Отложим эти маркеры, и возьмём сиреневый". Следить за ней приходится как орлу за дичью, моргнули - и она уже рисует другим "сиреневым".
Иногда она называет номера маркеров слишком поздно или не называет совсем и приходится высматривать, не появится ли в кадре номер на её маркере. И что ещё хуже - путает номера. Ладно ещё если ошибочных номеров в палитре нет, а вот за то, что она путает BG52 и G52 хочется ей в лоб дать, потому что я один раз таки ляпнула не тот цвет а работу. Ира блин, ты жопой свои видео отсматриваешь, или барыня слишком занята?

- странные советы по работе маркерами
Как вам такое - дождаться высыхания и пройтись по темному светлым. А как же вечная мантра рисования маркерами - рисуйте пока не высохло, а если высохло - сверху только более тёмным? Светлый маркер поверх тёмного порой даёт некрасивые растекания, высветления и полосы, а в некоторых цветах может дать то, что на английском называется shattering - когда цвет распадается на составляющие, например синий может дать при растекании розовый ореол, зелёный может дать желтый ореол.
2022-12-08_18-03-50.jpg

А может вообще никак не повлиять в уже въевшийся в бумагу пигмент. Что у Ирины и происходит - она несколько раз пыталась "растушевать" давно высохшее темное пятно светлым маркером, несколько раз меняя светлый на более темный, вазюкая по одному и тому же месту и закономерно не получая результата. После чего как ни в чем не бывало бралась за следующую часть рисунка.
Или вот ещё - делать растушовку с шагом по шкале яркости в 3 номера. Рекомендуется растушевывать маркеры с шагом 1, максимум 2, а Ирина пытается растушевать замес из трёх самых темных цветов самым светлым, ещё и после того, как темные высохли. Естественно никакого результата нет, что она комментирует так - "сложно растушевать, потому что тут намешаны контрастные оттенки" - яснопонятно.

- нерепрезентативные фотографии конечных работ
Фотографии готовых работ под углом, в низком качестве и пережжёные в фотошопе. Часть оттенков искажена, светлые вообще исчезли. Зато темные стали светлее, что может быть полезно, так как на видео темные части рисунка плохо видны.

12-1.jpg


- ошибки в названиях растений (и не только)
Ну и испанский стыд - очень советую перепроверять все названия растений, у неё ошибок уйма - то вообще не тот сорт, то очепятки, то "сама придумала и мне норм" . Умрёте со смеху.
Как называются детали цветов она тоже не знает, заменяет их монстрами собственного изобретения типа "прожилины".
Цитируя саму преподшу - "у нас всё тут должно быть по-дилетански". Лол, классика самоподъёба просто. Хочется пожелать Ирине иногда заглядывать в словарь.

Так стоит ли проходить этот курс?
Если вы хотите научиться рисовать ботанику маркерами и ваш выбор - только то, что находится на Шервуде, то да, стоит. Позлитесь, попрокручиваете видео покадрово, покумекаете над смешиванием самостоятельно, и в итоге повысите скилл так или иначе. Вполне реально понять алгоритм её действий, даже если преподаватель не считает нужным вам его проговорить. Если вы совсем новичок, начните с курса Жени Липатовой, потом курс Анны Расторгуевой, потом уже курс Шельменко. Вооружитесь советами под катом, и вперёд!

- на курсе учат не рисовать цветы, а раскрашивать плоскую картинку. Если вас интересует ботаника как трёхмерное мышление, то советую изучить построение отдельно, так как Ирина не строит цветы, а копирует фото. Разбор "анатомии" цветов есть в паре видео, но и там он крайне скудный. Если вы совсем начинающий, пройдите курс Жени Липатовой (тут же на Шервуде), у неё ооочень базовое владение маркерами, зато она цветы именно что строит, а не сводит фотки под копирку. Хоть увидите, куда дальше копать. На просторах интернета есть информация по построению цветов, в том же Пинтересте есть чит листы.

- не верьте преподше, она не рисует начисто линером или цветным карандашом. Не надо её способом рисовать вообще (начиная из угла с маленькой детальки). Чтобы получить нормальную композицию, необходимо намечать расположение больших массивов и лишь затем детализировать. Не стесняйтесь делать предварительный скетч. Лучше сделать его стираемым цветным карандашом, он впишется в вашу финальную работу как родной и не будет торчать заячьими ушами, как было бы с простым карандашом.

- копики V93 + V95 - плохая альтернатива скетчмаркерам V92 + V90. Скетчмаркеры гораздо насыщенней и темнее, они более малиновые, а копики светлее и уходят в серый. Нет никакой возможности набрать копиками V92 + V90 ни тот тон, ни тот оттенок, которые показывает Ирина. Проблема в том, что у копиков нет точно таких оттенков. Я бы попробовала связку Copic RV93 и RV95 (тем более что RV99 тоже нужен, будет вам сет) но тут уже сами выкрашивайте и пробуйте.

- по официальной версии скетчмаркеру V104 соответствует RV52, а не V01, как советует Ирина. Не знаю, какой лучше, выкрашивайте.

- для падающих теней Ирина использует скетчмаркеры B115 и B123 (и рекомендует копик B60 и BV34). Это и в скетчмаркерах-то слишком большой шаг, одно другим никак не тушуется и получается двойная тень - светлая подложка и темный мазок сверху. На фото этого почти не видно, светлый на них просто выжжен в ноль. Проблема усугубляется, если у вас копики, потому что разница в тоне между B60 и ВV34 аж 4 ступени! Можно вместо BV34 пользоваться V22. Я наносила в падающих тенях B60 в разной плотности, а в собственных тенях BV34 где было нужно.

- к концу курса у меня закончился новенький copic sketch B60, так что если будете покупать, берите сразу заправку, особенно если берёте ciao.

- если у вас есть копик B23, можете спокойно брать его вместо B24

- Скетчмаркер R21 не алый, а маджента. Официально он соответствует копику RV17, а в курсе ему почему-то приписан копик RV29, он слегка теплее и темнее по тону.

- часть цветов нужна чисто факультативно. Например, я прекрасно обошлась одним светлым зелёным вместо G43 и G53 (в одном из видео Ирина сама с удивлением заметит, что эти оттенки очень похожи). V12 и RV63 очень похожи, как и R21 и R51. При небольшом бюджете можно спокойно обойтись одним оттенком.

Я, кстати, не понимаю, зачем Ирине такое количество лишь слегка отличающихся оттенков, если она их просто убивает потом в фотошопе. Маркерные рисунки в раму не повесишь, это скорее работы, которые будут или сканироваться, или фотографироваться, и все эти нюансы исчезнут, если от балды нафотошопить. А стоит каждый маркер не две копейки. Если у вас вообще нет маркеров и вы не можете выкинуть 100-400 евро на плохо продуманную палитру, очень советую посмотреть курс, выписать куда именно Ирина использует каждый маркер, потом прийти в магазин, выкрасить палитру, данную Ириной и посмотреть, от чего вы можете отказаться.

- не надо ждать высыхания темного и потом пытаться что-то там растушевать светлым, если не хотите получить некрасивые разводы. Растушевывать надо по сырому и с небольшим шагом по светлоте.

- Запишите заранее последовательность используемых маркеров для каждого урока (особенно если у вас не скетчмаркеры!), чтобы убыстрить процесс - во время рисования у вас просто не будет возможности постоянно выискивать тот самый маркер, который Ирина только что схватила. К тому же, если у вас не скетчмаркеры или копики, вы сможете заранее подобрать нужные оттенки. У меня всё время под рукой был заранее составленный список её маркеров и соответствующих моих (который я делала под каждый урок), очень удобно.

- эффективный метод борьбы с засильем неопознанных "сиреневых" и ошибками преподши - в PotPlayer есть опция покадровой перемотки клавишами D и F, с их помощью можно увидеть если не номер очередного маркера, который этот надмозг называет "сиреневым", то по крайней мере название, и там уже сообразить, о чём речь. Например, в уроке про капусту на 1:11:13 таким образом удалось рассмотреть, что она рисует маркером "blue grey", то есть BG71.

- Очень советую такую последовательность рисования: смотрите что делает Ирина, поглядывая на референс, до того момента, как она переходит на другую часть рисунка. Ставите на паузу. Затем, смотря на референс, рисуете свою интерпретацию. Не надо повторять за ней 1 в 1, её решения не всегда имеют отношение к тому, что делается на референсе, и так вы лучше прокачаете именно своё видение.

- Если рисуете совместно с Ириной, советую ставить её видео на 0.8 скорости, так можно за ней успевать.
 
Последнее редактирование:

Спасибо! 🙂
Лучше маркеров - только цифра.
Ну и шариковая ручка.
Хотя там не так красиво получается, зато удобнее и практичнее.
Краски - это "бе-е". Даже пробовать страшно.
Поэтому маркеры - это и красиво, и практично!
Но недешево ))
 
Спасибо! 🙂
Лучше маркеров - только цифра.
Ну и шариковая ручка.
Хотя там не так красиво получается, зато удобнее и практичнее.
Краски - это "бе-е". Даже пробовать страшно.
Поэтому маркеры - это и красиво, и практично!
Но недешево ))
ну и как вам маркеры в контексте этого курса, не бее? потому что я его сейчас прохожу и так сложно мне ни с какими красками ещё не было. А я маркерами давно рисую.
 
Рисую сейчас по этому курсу уже 8ой урок и ору в голос просто. То от смеха то ссука от злости.

Эта Ирина весь курс усердно делает вид, что рисует начисто без карандаша. Именно что делает вид! При просмотре второго видео у меня возник вопрос, как она сразу линером, без малейшего планирования, начиная с мелкой детали в уголке, умудрилась попасть ровно в формат? Ну я уменьшила яркость экрана, и что вы думаете - у неё легонько, чтобы на камере не было видно, нанесен карандашный набросок, который она с умным видом обводит. Намечает она форму, ага, верю-верю.
Походу ей не даёт покоя то, что Анна Расторгуева, которая была первой, кто преподавал маркеры, делает набросок сразу линером - но Анна намечает, например, окружность цветка и не парится вообще, что остаются "ненужные" штришки. А потренировать глаз, чтобы на камеру тоже так уметь, это не барское дело, что ли? Значит остаётся одна опция - косорукий обман. Хотя казалось бы, в чем проблема? Ну скажи ты честно, что нанесла предварительный скетч и не надо тратить время зрителя на дурацкий спектакль. Каждое видео она первые 15 минут разыгрывает обучение "рисованию с натуры", я уже проматывать начала, я не могу этот испанский стыд выносить уже.

Причем от видео к видео испанский стыд набирает обороты. Сидит эта клуша, значит, и обводит светлым цветным карандашом поверх простого карандаша, типа она набросок наносит светлым карандашом. Два наброска один поверх второго - лллогика! И при этом ещё пространно комментирует процесс обведения, типа учит нас строить рисунок, а в это время рядом цветок лежит, типа с натуры, значит, обводит. Кстати она нихера не с натуры рисует, она 1в1 копирует фотореференс, прям через копирку или по сетке.

Кульминация этого адового цирка наступила в видео про анемону, где её секретик был виден уже без всяких манипуляций с яркостью экрана, а она как ни в чем не бывало такая обводит поверх цветным карандашом, который темнее уже нарисованного наброска, и говорит - наверное цветной карандаш на видео вам видно не будет! ЛОЛ Ира, я не только твой цветной карандаш вижу, но и секретный набросочек! Экран чтоли новый купи на деньги с курсика, ё-моё! Самый смех, что она настолько погрузилась в обведение своего скетчика, что перестала смотреть на референс, и профукала размеры одного лепестка. Заметила она это, когда обнаружила, что карандашный набросочек прилегающих листиков куда-то пропал, и такая говорит - не знаю, как так получилось?? действительно, Ира, как?
 
Спасибо!!!
 
Спасибо!
 
Рисую сейчас по этому курсу уже 8ой урок и ору в голос просто. То от смеха то ссука от злости.

Эта Ирина весь курс усердно делает вид, что рисует начисто без карандаша. Именно что делает вид! При просмотре второго видео у меня возник вопрос, как она сразу линером, без малейшего планирования, начиная с мелкой детали в уголке, умудрилась попасть ровно в формат? Ну я уменьшила яркость экрана, и что вы думаете - у неё легонько, чтобы на камере не было видно, нанесен карандашный набросок, который она с умным видом обводит. Намечает она форму, ага, верю-верю.
Походу ей не даёт покоя то, что Анна Расторгуева, которая была первой, кто преподавал маркеры, делает набросок сразу линером - но Анна намечает, например, окружность цветка и не парится вообще, что остаются "ненужные" штришки. А потренировать глаз, чтобы на камеру тоже так уметь, это не барское дело, что ли? Значит остаётся одна опция - косорукий обман. Хотя казалось бы, в чем проблема? Ну скажи ты честно, что нанесла предварительный скетч и не надо тратить время зрителя на дурацкий спектакль. Каждое видео она первые 15 минут разыгрывает обучение "рисованию с натуры", я уже проматывать начала, я не могу этот испанский стыд выносить уже.

Причем от видео к видео испанский стыд набирает обороты. Сидит эта клуша, значит, и обводит светлым цветным карандашом поверх простого карандаша, типа она набросок наносит светлым карандашом. Два наброска один поверх второго - лллогика! И при этом ещё пространно комментирует процесс обведения, типа учит нас строить рисунок, а в это время рядом цветок лежит, типа с натуры, значит, обводит. Кстати она нихера не с натуры рисует, она 1в1 копирует фотореференс, прям через копирку или по сетке.

Кульминация этого адового цирка наступила в видео про анемону, где её секретик был виден уже без всяких манипуляций с яркостью экрана, а она как ни в чем не бывало такая обводит поверх цветным карандашом, который темнее уже нарисованного наброска, и говорит - наверное цветной карандаш на видео вам видно не будет! ЛОЛ Ира, я не только твой цветной карандаш вижу, но и секретный набросочек! Экран чтоли новый купи на деньги с курсика, ё-моё! Самый смех, что она настолько погрузилась в обведение своего скетчика, что перестала смотреть на референс, и профукала размеры одного лепестка. Заметила она это, когда обнаружила, что карандашный набросочек прилегающих листиков куда-то пропал, и такая говорит - не знаю, как так получилось?? действительно, Ира, как?
я вас обожаю)) читать ваши гневные комментарии одно удовольствие)))
 
Рисую сейчас по этому курсу уже 8ой урок и ору в голос просто. То от смеха то ссука от злости.

Эта Ирина весь курс усердно делает вид, что рисует начисто без карандаша. Именно что делает вид! При просмотре второго видео у меня возник вопрос, как она сразу линером, без малейшего планирования, начиная с мелкой детали в уголке, умудрилась попасть ровно в формат? Ну я уменьшила яркость экрана, и что вы думаете - у неё легонько, чтобы на камере не было видно, нанесен карандашный набросок, который она с умным видом обводит. Намечает она форму, ага, верю-верю.
Походу ей не даёт покоя то, что Анна Расторгуева, которая была первой, кто преподавал маркеры, делает набросок сразу линером - но Анна намечает, например, окружность цветка и не парится вообще, что остаются "ненужные" штришки. А потренировать глаз, чтобы на камеру тоже так уметь, это не барское дело, что ли? Значит остаётся одна опция - косорукий обман. Хотя казалось бы, в чем проблема? Ну скажи ты честно, что нанесла предварительный скетч и не надо тратить время зрителя на дурацкий спектакль. Каждое видео она первые 15 минут разыгрывает обучение "рисованию с натуры", я уже проматывать начала, я не могу этот испанский стыд выносить уже.

Причем от видео к видео испанский стыд набирает обороты. Сидит эта клуша, значит, и обводит светлым цветным карандашом поверх простого карандаша, типа она набросок наносит светлым карандашом. Два наброска один поверх второго - лллогика! И при этом ещё пространно комментирует процесс обведения, типа учит нас строить рисунок, а в это время рядом цветок лежит, типа с натуры, значит, обводит. Кстати она нихера не с натуры рисует, она 1в1 копирует фотореференс, прям через копирку или по сетке.

Кульминация этого адового цирка наступила в видео про анемону, где её секретик был виден уже без всяких манипуляций с яркостью экрана, а она как ни в чем не бывало такая обводит поверх цветным карандашом, который темнее уже нарисованного наброска, и говорит - наверное цветной карандаш на видео вам видно не будет! ЛОЛ Ира, я не только твой цветной карандаш вижу, но и секретный набросочек! Экран чтоли новый купи на деньги с курсика, ё-моё! Самый смех, что она настолько погрузилась в обведение своего скетчика, что перестала смотреть на референс, и профукала размеры одного лепестка. Заметила она это, когда обнаружила, что карандашный набросочек прилегающих листиков куда-то пропал, и такая говорит - не знаю, как так получилось?? действительно, Ира, как?
Присоединяюсь к вышесказанному, ваши комментарии не только информативны, но и поднимают настроение. Спасибо))!😀
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
3K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
2K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
26
Просмотры
8K
Tienaly
karina_hog
Ответы
1
Просмотры
3K
iMaster
iMaster
Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
2K
iMaster
iMaster
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
517
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Ответы
3
Просмотры
2K
Alvirah
Брат Тук
Ответы
1
Просмотры
682
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
2K
Хелга
Хелга
vitruv
Ответы
2
Просмотры
4K
Хелга
Хелга
Роджерc
Ответы
0
Просмотры
1K
Роджерc
Роджерc
Сверху Снизу