Вестник Как работать МНОГО, но при этом не выгорать эмоционально

  • Автор темы Малыш Джон
  • Дата начала
Как работать МНОГО, но при этом не выгорать эмоционально

Как работать МНОГО, но при этом не выгорать эмоционально


Все люди сталкиваются с проблемами. Жизнь – штука непростая, но не стоит своей серьезностью усложнять ее еще больше.

Возникало ли у вас чувство того, что ваша работа требует от вас слишком многого? Если да, то в этом нет ничего удивительного, ведь современная жизнь в принципе очень требовательна к человеку.

Такая ситуация сохраняется уже несколько десятилетий. И очень часто это приводит к эмоциональному выгоранию. Ученые занимаются изучением данного феномена еще с 1970-х.

Что они узнали? Что в этом нет ничего хорошего. Результаты исследований показывают, что вероятность эмоционального выгорания связана со следующими проблемами:

•Чувство тревожности,
•Депрессия,
•Нарушения сна,
•Ухудшение памяти,
•Боли в шее.

Но и это еще не все. Синдром эмоционального выгорания повышает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Можно продолжать и дальше, но вы, наверное, уже поняли, в чем суть.

Таким образом, можно утверждать, что тяжелый труд имеет свою цену. Лично я прекрасно знаю обо всех существующих рисках не понаслышке, потому что в прошлом мне уже приходилось переживать стресс из-за огромной нагрузки на работе.

Не имеет значения, кто от вас требует невозможного: ваш менеджер или вы сами. В любом случае результат будет один — вы не справляетесь, и это вас изводит.

Можно ли как-то предотвратить это? К сожалению, ответ не настолько однозначный. Научные исследования изучают только причину и последствия проблемы. Нам известно, что завышенные требования на работе увеличивают риск эмоционального выгорания. Но как можно совладать со спецификой современного рабочего дня и при этом не выгореть?

На этот вопрос так просто не ответить. Но определенно следует получше узнать себя, свою работу и понять следующее: тяжелый труд — это хорошо, но не стоит выполнять его любой ценой.

Я не могу составить для вас конкретный план действий, но охотно поделюсь теми приемами, которые помогают не выгореть лично мне. Последние 3 года я работал по 6-7 дней в неделю, и работал достаточно тяжело. Но при этом мне удалось сохранить здравый смысл.

Вот рецепт моего успеха:

1. Любите то, чем занимаетесь.
Для начала давайте отбросим в сторону все стереотипы. Работа воспринимается намного проще, если вы получаете от нее удовольствие. Это знает каждый из нас. Но знаете ли вы о том, как научиться любить свою работу?

У вас есть выбор:

1. Жаловаться и говорить, как вы ненавидите то, чем занимаетесь.

2. Извлекать из работы максимальную выгоду.

Иногда мы забываем о возможности выбирать. Если вы ненавидите свою работу, то это ваше личное решение.

По этому поводу Марк Аврелий сказал так: «У вас есть власть над вашим разумом, а не над внешними событиями. Осознайте это и найдете силу».

Но вы также можете принять решение стать лучше в том, что делаете. А если это невозможно, то смотрите на свою работу, как на что-то временное. У каждого из нас в прошлом была работа, которая нам не нравилась. Просто смиритесь с этим и подыщите себе что-то другое. А

пока попробуйте наслаждаться текущим положением. Помните: если усердно что-то искать, вы научитесь смотреть на все с положительной стороны.

2. Не переоценивайте себя.
Некоторые из нас считают, что могут справиться абсолютно со всем, что попадается им на пути:

«Хотите взять в работу этот проект?».

«Думаю, вы должны согласиться на это повышение».

«Хотите выступить на нашем мероприятии?»

Да, да и еще раз да! Но вот в чем дело: вы — не супермен. И порой просто нужно уметь сказать «нет».

3. Попросите о помощи.
Приветствую вас, о гордец, который никогда не нуждается в помощи!

Должно быть, ваше жизненное кредо звучит вроде этого: «Я все могу сделать сам».

Конечно, вы великолепны и все такое. Но никто не может справиться с этим миром в одиночку. Вам все равно потребуется помощь и поддержка.

И даже не думайте, что вы все уладите сами. Обратитесь к своим коллегам, друзьям, руководству, семье или любому другому знакомому человеку. Вас поймут. А если нет, то они точно не ваши друзья.

4. Вы ни в чем не виноваты.
Чувствуете на своих плечах всю тяжесть мира? На вас лежит ответственность за семью, друзей, сотрудников и других людей? Пришло время облегчить свое бремя.

Во-первых, люди могут и сами о себе позаботиться. И они не ждут, что вы будете их героем. Во-вторых, каким лидером, другом и супругом вы будете, если эмоционально выгорите? Вот именно, никаким.

5. Какой в этом смысл?
Иногда мы делаем совершенно бессмысленные вещи. Задайте себе вопрос о том, нужны ли они вообще. Не нашли адекватного ответа? Тогда перестаньте заниматься ерундой.

Вся суть в практической целесообразности. Что это такое, спросите вы? Вот вам определение: это осознание результатов, пользы, преимуществ или недостатков действия или процесса. Результат – единственное, что имеет значение.

6. Нельзя иметь все сразу.
Я смирился с тем фактом, что не могу получить все, чего мне хотелось бы. Не могу равномерно разделить свое время между друзьями, семьей, работой, спортзалом и путешествиями. Если смотреть на вещи реально, то я могу сосредоточить внимание только на одной-двух вещах одновременно.

Жизнь – это постоянное принятие решений. Если вы хотите достигнуть в чем-то успеха, придется идти на определенные жертвы. Время каждого из нас ограничено, и его потерю нельзя восполнить. Поэтому нужно тратить его разумно.

А на что его потратите вы? Сделайте выбор и придерживайтесь его, чтобы избежать появления синдрома упущенной выгоды.

7. Ежедневно занимайтесь физическими упражнениями.
Физические упражнения снижают стресс, чувство тревоги и повышают внимательность. Для вас это не новость? Тогда почему вы все еще не занимаетесь ими?

С тех пор, как я начал регулярно заботиться о своем теле, я стал намного лучше справляться со стрессом. Зарядка каждый день обязательна для каждого. Все просто – занимайтесь и не ищите себе оправданий.

8. Отдыхайте.
Если честно, то порой в безделье нет ничего плохого. Очень просто начать принимать все слишком близко к сердцу:

«Мне нужно больше денег».

«Мне нужно это повышение».

«Мне нужна новая машина».

Но никого не интересуют ваши потребности!

Все вокруг вызывает у вас злость? Это плохой знак. В таком случае вы определенно нуждаетесь в отдыхе.

Поймите, все люди сталкиваются с одинаковыми проблемами. Жизнь – штука непростая, поэтому не стоит своей серьезностью усложнять ее еще больше.

Это и есть мой рецепт совмещения тяжелого труда и удовлетворенности жизнью. Я никогда не забываю, что все временно. И если мне не нравится то, как живу, могу это изменить.

Что мне терять? Деньги? Репутацию? К черту все. Мне они не нужны. Вы всегда можете начать все сначала. Как там говорится? Наш жизненный путь и есть высшее вознаграждение. Так оно и есть.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
2K
Els i El
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
1K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
6
Просмотры
2K
Alexsi45
Alexsi45
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
1K
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
626
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу