Вестник Как стать лучшим из лучших в своем деле

  • Автор темы Малыш Джон
  • Дата начала
Как стать лучшим из лучших в своем деле

Как стать лучшим из лучших в своем деле


Как вырваться из этой крысиной гонки? Развить в себе конкретные навыки и умения, и при этом не разбиться о социальные предубеждения и «реальность»? Что нужно сделать, чтобы выделиться из общей массы?

Помимо мечт, у вас еще есть счета, которые сами себя не оплатят, и куча обязанностей. Количество времени, которое вы можете тратить на самосовершенствование, ограничено. После работы и всех остальных регулярных активностей проще просто расслабиться и ждать завтрашнего дня. Полная безнадега. А еще так многому нужно научиться.

Очень просто начать сомневаться в собственных способностях. Возможно, лучше смириться с реальностью?

ПРАВДА В ТОМ, ЧТО…

…конкуренцию несложно побороть. Ваши конкуренты сталкиваются с теми же препятствиями и сомнениями, что и вы. Их жизнь — не идеальная среда для креатива и творчества. Большинство людей, которые хотят заняться тем же, что и вы, сдадутся раньше, чем начнут. А еще часть всегда будут оставаться «среднячками».

Есть несколько хитростей, которые позволят вам быстро оказаться в числе 5-10% лучших в своем деле специалистов. А затем начнется самое сложное — войти в 1% самых лучших. Чтобы войти в верхние 10%, нужно изменить стиль жизни. Чтобы стать №1, нужно изменить самое себя.

Попав в верхние 10%, вы начнете зарабатывать достаточно, чтобы изменить свою жизнь. Это фаза 1.

Как говорил Пол Грэм (предприниматель, программист, сооснователь Y Combinator), «когда вы пересекаете порог рентабельности, какой бы низкой она не была, ваш ВВП становится бесконечным«. По его мнению, самый низкий порог доходности — это когда стартап зарабатывает достаточно, чтобы покрывать хотя бы основные бытовые расходы своих основателей. Под «бесконечным ВВП» имеется ввиду, что отныне вы можете посвящать своему делу все ваше рабочее время. Это больше не подработка и не хобби. Вы можете оплачивать счета за его счет.

Здесь начинается фаза 2 и самая интересная часть вашего путешествия к совершенству в своем деле. Но начнем сначала.

ФАЗА 1. СТАТЬ РЕНТАБЕЛЬНЫМИ

НЕ БОЙТЕСЬ БЫТЬ АМАТОРОМ

Кензи и Харрис недавно поженились. Они оба бросили университет и работали в Apple Store в Солт-Лейк-Сити. В свободное от работы время они записывали каверы на музыкальные хиты и публиковали видео на YouTube и Vine.

Они скопили достаточно денег, чтобы прожить на них год, и бросили работу в Apple ради возможности стать профессиональными музыкантами. Они публиковали «вайны» каждый день, однако несколько месяцев подряд их работы никто не замечал. У их самых популярных видео было не более пары тысяч фоловеров.

А потом внезапно все изменилось. Они опубликовали вайн, который сразу стал вирусным. На следующий же день с ними связались несколько топовых вайнеров, а с ними и агентов, которые сразу предложили контракт. Они стали рентабельными, приобрели ценные контакты и вышли на старт головокружительной карьеры профессиональных музыкантов.

Кензи и Харрис не добились бы этого всего, если бы не начали с аматорства. У них был талант. Но главное, у них было намерение пытаться снова и снова, и снова. Они выкладывали море видео, но лишь однажды опубликовали нечто такое, что сразу понравилось людям.

Очень немногие осмеливаются начинать аматорами. Люди предпочитают прокрастинировать и делать свое дело во имя эфемерного совершенства. Вы знаете таких людей. Они годами рассказывают, что собираются чем-то заняться, но никогда не начинают. Они боятся критики. Они все время просчитывают результаты проекта и не успевают запустить его. Вместо того, чтобы начать делать что-то по-своему, они делают это так, как им кажется, получится лучше — просто копируют то, что уже есть и пользуется популярностью.

УЧИТЕСЬ И НАЙДИТЕ НАСТАВНИКА

Воспринимайте свои мечты всерьез. Большинство людей этого не делают. Но иначе вы не сможете перестать быть хорошистом и войти в число лучших. Поэтому старайтесь учиться — найдите того, кто вам поможет.

Будда говорил: «Когда ученики готовы, учитель появится». Я всегда мечтал стать писателем, но моя мечта оставалась на грани фантазий, пока я не набрался решимости и не вознамерился найти ментора.

У меня было два наставника, которые изменили то, как я пишу. Один из них — молодой профессор — за три месяца научил меня большему, чем я узнал за четыре года самообучения. Да что там, он дал мне больше информации об академическом письме и исследованиях, чем многие люди узнают в рамках университетского курса. С его помощью я легко поступил в высшую школу, которая была мне нужна.

Блогерством я занялся примерно полгода назад. Осознавая серьезность своих намерений, я решил найти ментора. На этот раз в виде онлайн-курса. Уже через месяц я написал пост, который прочли 5 млн раз на разных источниках и в разных переводах. Этот курс не стал причиной моего успеха, но он был важной частью профессии, которую я освоил так или иначе.

Вы поймете, что взяли новый уровень, когда сможете привлечь достойного учителя. Он и выведет вас на этот уровень.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ЖИТЬ ПО ГЛУПЫМ ПРАВИЛАМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Если что-то популярно, значит, неправильно. Большинство людей достигают средних результатов в своей работе не просто так — на то есть причина. Они играют по правилам, которые тормозят производительность. Они вскарабкиваются по традиционной лестнице, которая их, наоборот, сдерживает.

Когда все вокруг делают «зиг», значит пришло время вам сделать «заг».

Питер Диамандис (авиационный инженер и предприниматель) говорит так: «За день до того, как идея стала прорывной, все называли ее сумасшедшей». Если то, что вы делаете, не кажется вам немножечко сумасшедшим, а другим — очень сумасшедшим, очевидно, вы идете по безопасному пути.

Вместо того, чтобы следовать правилам, которые создает общество, придумайте свои собственные правила. Переосмыслите игру, и она автоматически приведет вас к успеху. Махните рукой на хейтеров и конформизм. Следуйте зову своего сердца, слушайте свой внутренний голос, культивируйте в себе веру и настойчивость. Чтобы стать счастливым, вы должны построить лайфстайл, в котором сможете быть самим собой.

БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ, ПОКА НЕ СОВЕРШИТЕ ПРОРЫВ

Терпение.

Если вы еще не совершили свой «квантовый скачок», продолжайте работать над этим. Последовательность — это основополагающая добродетель, которая сделает вас тем, кем вы хотите стать. Почти все могут бежать на большие дистанции, но большинство перегорают и сдаются в процессе. Все важное, что есть в нашей жизни — это марафон, цель которого — проверить вашу настойчивость и волю.

Если вам нравится то, чем вы занимаетесь, вы будете продолжать независимо от результата. В то же время одержимость результатом будет уводить вас в сторону от вашей мечты. Ваша работа будет происходить словно из-под палки, вместо того, чтобы быть органичной.

Есть некий природный закон, который называют последовательным эффектом. Когда вы долгое время понемногу инвестируете во что-то, однажды сумма становится настолько большой, что на проценты можно жить. То же самое касается и привычек, как хороших, так и плохих. Если вы занимаетесь чем-то достаточно долго, в какой-то момент импульс возрастет настолько, что результат будет огромным.

Если вы хотите чего-то достаточно сильно, вы сделаете все, чтобы это произошло. Если нет — то не сделаете. Но когда вы действительно начнете воспринимать всерьез свою мечту, вы удивитесь, как быстро достигнете уровня рентабельности.

ФАЗА 2. СТАНЬТЕ ЛУЧШИМ В МИРЕ В СВОЕМ ДЕЛЕ

Люди, которые идут на поводу у соблазнов, знают намного меньше об их могуществе, чем те, кто им противится. Опыт всему голова. Знания становятся мудростью, только если они верны и последовательно применяются. Поэтому важно учиться у людей, которые уже прошли то, что вам предстоит, а не оставаться сторонним наблюдателем.

Никогда не следуйте советам человека, с которым не хотели бы поменяться местами.

Попасть в топ-10% можно, следуя мудрости и принципам других успешных людей в своем деле. Но чтобы стать лучшим, нужно оставить все это позади. Стать инноватором. Пионером. Художником. Чтобы войти в топ-1%, нужно ходить по лезвию бритвы, когда вероятность провала очень высока. В этой точке все, чему вас учили раньше, противоречит тому, что подсказывает вам ваше чутье. Но ваше вдохновение на пике.

СТРУКТУРИРУЙТЕ ВСЮ ВАШУ ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ

Восхождение на Олимп подразумевает дотошность. Все, что вы делаете, имеет смысл. Каждый момент вашей жизни либо приближает, либо отдаляет вас от цели. Люди, с которыми вы общаетесь, еда, которую вы едите, спорт, которым вы занимаетесь, то, как вы проводите ваше утро и вечер — все.

Жизнь большинства людей структурирована реактивно. Первое, что они делают с утра — проверяют почту и уведомления в социальных сетях. Они могут даже начинать день с чтения хорошей книги, но все эти активности — на вход. Чтобы стать мастером, нужно сфокусироваться на выходе.

Это можно делать как угодно. Например, вы можете записать в журнал всю работу, которую проделало ваше подсознание, пока вы спали. Или сразу же приступайте к проекту, над которым работаете. После того, как вы заканчиваете какую-то задачу или приходите с собрания, вместо того, чтобы направить свое внимание на уведомления и почту, сфокусируйтесь на том, что приносит результат — приступайте к работе. И вдохновение придет.

ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ

«Меньше» — это новое «больше». Когда вы работаете на результат, а не количество часов, вы полностью включены. В противном случае вы отключены на 100%. Фокусируясь на результате, вы не только эффективнее работаете — у вас появляется время на отдых и восстановление.

Ваша способность работать на высоких оборотах — это как фитнес. Если вы не делаете перерывы между подходами, вы не сможете натренировать силу и выносливость. Однако не любой «отдых» восстанавливает. Например, для меня лучший отдых — это делать записи в блоге, проводить время с женой и детьми, готовиться к приему пищи и помогать людям. Делая все это, я обновляюсь.

ДЕЛАЙТЕ «РАЗМИНКУ» ПЕРЕД ПОГРУЖЕНИЕМ В РАБОТУ

Джошуа Ваайцкин (американский шахматист и мастер Тайцзицюань) просто гений в области человеческой эффективности. У него есть набор основных принципов изучения чего-то нового, которые он по-разному применяет для разных областей. Чтобы «оседлать волну», Джошуа рекомендует выработать ритуал, который поможет подготовиться к работе. Цель — нивелировать стресс и волнение, чтобы включиться на полную.

Такие «разминки» обычно занимают 20-60 минут. Однако Джошуа рекомендует постепенно уменьшать их продолжительность до тех пор, пока одна только мысль об этом ритуале не будет включать вас. Я работаю в саду, слушая аудиокниги, после чего принимаю холодный душ. Это заряжает меня вдохновением. И чем активнее я работаю в саду, тем сильнее мой подсознательный настрой на основную работу.

СМИРИТЕСЬ СО СТРАХОМ

«Герой и трус испытывают одно и то же чувство. Но герой направляет свой страх против врага, а трус бежит прочь. Это общее чувство — страх, но важно то, как ты его проявляешь», — Константино «Кас» Д’Амато, американский тренер по боксу.

Идея бесстрашия — это глупость, которую придумали сторонние наблюдатели. Исполнители чувствуют и страх, и страдания. Но они научились входить в это состояние, как в позу йога.

Велосипедный спорт требует страданий. Как говорил известный велосипедист Тайлер Хэмилтон: «Когда я выложился на полную, вложил все 100% энергии в один импульс, невыполнимую миссию, когда мое сердце выпрыгивало из груди, а кислота струилась по мышцам — только в этот момент я почувствовал себя хорошо».

У велосипедистов есть термин «пещера боли» — это ментальное место, в которое они погружаются все глубже и глубже, когда участвуют в соревнованиях. «Я был на пределе», — так они обычно говорят об этом состоянии.

Когда ты чувствуешь дискомфорт, наступает момент поистине хорошего самочувствия. Это значит, что ты растешь. Без боли не достигнуть цели. Это момент истины. Момент, когда большинство людей сдаются. А ты нет.

ДЕЛАЙТЕ ЭТО, ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИТЕ

Нет ничего важнее тесной связи с человечеством. Лобовь — это самый важный жизненный опыт.

Тренировки и страдания во имя самосовершенствования направлены на себя. Но выход за рамки своих интересов и обращение ко всем людям, к тому, что им нужно — это новый уровень развития в вашей работе. Станьте лучшим из лучших в своем деле не ради наследия, которое вы оставите после себя, а ради жизней, которые вы сможете благословить.

Это четвертая ступень мотивации.

На первой ступени вас мотивирует страх. Все, что вы делаете — вы делаете во имя избежания наказания и критики. Это подход называется превентивным.

На второй стадии вас мотивирует вознаграждение. Все, что вы делаете — вы делаете, чтобы получить желаемое. Если вы религиозны, вы регулярно ходите в церковь, чтобы попасть в рай. Если вы бизнесмен, вы делаете все, чтобы получить прибыль. Это промо-подход.

Оба эти подхода принадлежат в внешней мотивации, которая намного менее сильна, чем внутренняя мотивация.

На третьей ступени вас мотивирует обязанность. Вы делаете то, что должны, независимо от того, похвалят вас или поругают. Вы не боитесь наказания, вы мотивированы внутренне. Но вам не хватает страсти. Поэтому вы не сможете выйти за пределы своих возможностей.

На четвертой ступени вас мотивирует любовь. Вы уже не беспокоитесь о собственных нуждах. Ваша цель — доставить столько радости окружающим людям, сколько вы можете. Ваша любовь порождает в вас идеи, которые большинство людей считают сумасшедшими. Вы более не следуете правилам общепризнанной мудрости. Вас ведет нечто более возвышенное и чистое.

Вы можете быстро добраться в точку, где вы делаете то, что любите, и живете на доходы от этого занятия. Процесс подразумевает тяжелый труд, последовательность и отречение. Доверьтесь своим инстинктам.

Вы сами определяете уровень значимости и качества вашей работы. Если захотите, вы сможете стать лучшим из лучших. Надо научиться мыслить более возвышенно. Вы готовы пройти по такому пути?
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
2K
Els i El
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
1K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
881
Arsenn32
Arsenn32
Сверху Снизу