Вестник Любовь к себе

vetlitsky
vetlitsky

vetlitsky

Изгнан
Регистрация
16/07/2018
Сообщения
37
Репутация
51
Любовь к себе

Нет, это не агитация на вкладывание в себя, ориентируемая на потребление. Эта тема о настоящей любви, а не суррогатах.
Кого сейчас не спроси-все думают что умеют любить себя, а многие эту любовь наглядно демонстрируют.
«Я люблю себя, я ни в чем себе не отказываю»... «Я люблю себя, вон посмотри сколько я вещичек себе прикупила», «Я люблю себя: в этом году я вложила в свое образование более 5 тыс $...”. Хочется сказать, я за вас рада конечно, но все это с любовью не имеет ничего общего.
Это вкладывание не в любовь, а в эго, и да: внешняя самооценка от этого поднимается и даже повышается уверенность в себе. Только суть остается потребительской, а потребитель зависим. Эго любит брать, расти и пухнуть. На первых двух стадиях оно чувствует себя хорошо, а на последней не очень, ибо на ней начинается расплата за удовольствия унылым состоянием. Почему так происходит? Да потому что есть в нас такая часть, которая тоже испытывает голод если не находится в гармонии со своей программой и если она не наполняется-теряется радость и смысл жизни. Это и есть душа. Во всем должен быть баланс!
Нередко душу пытаются подменить эго-суррогатами и продолжают продажи потребителю. Так, многие верят, что посещая религиозные организации или тренинги «по духовности» они действительно растут духовно и питают душу. Только любви к себе это никак не касается. Духовность от прочитанных книг, выполненных молитв или пройденных курсов не появляется. Временно притихшая тоска с более глубокой интенсивностью переживания внутренней пустоты возвращается вновь. Это духовный голод. Он способен причинять страдания, изматывать и порой эго-нарциссы, пытаясь его успокоить, истерично делают крупные покупки, которые вызывают недоумение у окружающих. Нарциссы ждут, когда станет легче, когда придет долгожданная радость, но в ответ приходит еще большая тоска. Ощущается боль, которая коробит изнутри, и ее препараты не снимают. Это болит душа.
Если бы людям была дана способность видеть души, многие наверно, не выходили бы из дому.
Что же питает душу? Любовь... Только не покупочки, а эмпатия: способность глубоко понять состояние другого с его потребностями. Любящий взгляд, направленный на людей рядом. Это тепло, которое идет не от наших тел, а глубже. Это то тепло, которое меняет мир. И когда мы делимся им с другими, это тепло умножается внутри, расширяя тело нашей души.
Наши души реальны. Они растут и развиваются внутри нас во время жизни. Это сознание иного порядка, которое функционирует и подчиняется своим законам. Души могут развиваться и накапливать энергию, но могут ее и растратить. И очень жаль, что о жизни духовной без суррогатов людям известно не так много.
Но путь духовности и подлинной любви прост: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Учитель оставил подсказку и этот маяк, помогает многим проснуться.
Только тот, кто способен любить другого, может любить себя и транслировать любовь. Все остальное-любование в зеркале иллюзий.

автор Евгения Бейнарович -психолог материал взят с nimratraining.com
 

Вложения

  • Любовь к себе
    Любовь к себе
    44,8 KB · Просмотры: 44

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
15
Просмотры
2K
kte
kte
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
897
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
994
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
505
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
1K
Alex2712
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
667
Arsenn32
Arsenn32
Сверху Снизу