Вестник Мама в роли лучшей подруги — хорошо ли это?

Arsenn32
Arsenn32

Arsenn32

Премиум
Регистрация
08/01/2019
Сообщения
5.837
Репутация
19.790
Мама в роли лучшей подруги — хорошо ли это?

Близкие отношения с родителями считаются идеалом, к которому стремится каждая семья. Вместе с тем, разрушая разделяющую нас границу и превращаясь в лучших друзей, мы теряем нечто важное. Наша читательница Елена рассказала о своих взаимоотношениях с мамой, а психоаналитик Марина Мяус прокомментировала ее историю.

Мама в роли лучшей подруги — хорошо ли это?


Мама всегда гордилась тем, что мы с ней очень близки и можем всем делиться друг с другом, называла меня своей подружкой. Когда мне исполнилось 14, она сочла меня достаточно взрослой, чтобы открыто говорить со мной о мужчинах, тонкостях взаимоотношений и подводных камнях, с которыми она сталкивалась. С моим отцом мама развелась довольно рано, и, хотя она не посвящала меня во все детали своей сексуальной жизни, мне было дискомфортно от того, что я так много знаю о ее романтических увлечениях.

Подруги завидовали мне: со стороны казалось, что у меня лучшая мама на свете. Когда мы были подростками, она могла пригласить их в гости, общаться на равных, разрешить пользоваться своей косметикой. В старших классах многим девочкам запрещали встречаться с мальчиками и возвращаться домой позже девяти вечера. Мне же все это было позволено. Однажды моя подруга даже поделилась с ней своими первыми любовными переживаниями. Мама выслушала, дала советы. Мне было неловко: я бы предпочла, чтобы все это мы обсудили с подругой наедине.

Когда в 16 лет у меня появился молодой человек, между мной и мамой произошел первый открытый конфликт. Я оказалась не готова говорить о своих чувствах так откровенно, как привыкла она. Ее это обидело. Она считала, что, раз она открыта со мной и во всем доверяет, то и я буду вести себя так же. Но в отношениях с ней у меня словно стоит блок на подобные разговоры. Я люблю маму и жду от нее тепла и поддержки, но, когда она хочет знать обо мне все, это смущает и отдаляет меня от нее.

«МАТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА — НЕ КОНФИДЕНТ, А НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ»

Марина Мяус, психоаналитик
Девушка неслучайно упоминает о том, что отсутствие дистанции не делает маму ближе. Излишняя откровенность с дочерью ломает необходимые детско-родительские границы, которые дают чувство опоры и безопасности в детстве и поддерживают взрослых людей, пока живы их родители. Затрагивая тему секса, важно говорить о предохранении, но не касаться интимных подробностей жизни ни матери, ни дочери.

Подруг может быть много, а мама одна, и родителю важно сконцентрироваться на том, чтобы стать для дочери надежным плечом, оказывать поддержку. Роли матери и лучшей подруги часто путают женщины, родившие в возрасте до 25 лет. Материнский инстинкт развивался, пока дочь была маленькой, однако теперь, когда она выглядит взрослой, а мать все еще молода, ей трудно принять, что это по-прежнему ее ребенок, который нуждается в психологической защите.

Ребенок оказывается на одной психологической ступени с родителем, понимает, что отныне не имеет права быть слабее

Превращение дочери в подругу бывает свойственно и разведенным матерям. В этом случае мать часто делится с ребенком переживаниями, а для него это слишком тяжело и в подростковом возрасте, и в юности. Ребенок оказывается на одной психологической ступени с родителем, понимает, что отныне не имеет права быть слабее, должен занять позицию в семейном конфликте и обязан оказывать маме поддержку.

Детям, как девочкам, так и мальчикам, важно видеть в матери не конфидента, с которым можно поделиться тонкостями взаимоотношений с противоположным полом, а прежде всего надежный тыл, человека, у которого всегда можно найти покой, доброту и утешение.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
455
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
534
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
801
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
482
Arsenn32
Arsenn32
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
928
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
668
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
531
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу