Johar
Johar

Johar

Изгнан
Регистрация
30/09/2019
Сообщения
792
Репутация
399
  • 1
  • #1
Автор: Матвей Северянин
Название: Как инвестировать чайнику, если в кармане 500 рублей

[Матвей Северянин] Как инвестировать чайнику, если в кармане 500 рублей

Эфир по инвестициям, подробно разбирал куда можно вложить, как это делать с минимальным бюджетом + рассказывал про основы финансовой грамотности.

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 
Последнее редактирование модератором:

Отзывов в теме: 1

Знатный инфоцыган, умеет говорить мотивирующе, но у инвистициям имеет посредственное отношение)
Недостаток курса-некомпетентность аФтора)
 

нда, на 500 руб. - дивов то насыпется будь здоров
 
Этот чел еще тот цыган, во всех сферах цыганэта преуспел...
 
Ну что, ребята, проведём разбор, используя простую логику?

Текст получился относительно объёмный, поэтому скрою его под спойлер.

Название "Как инвестировать чайнику, если в кармане 500 рублей" предполагает то, что в наличии есть только 500 рублей, либо то, что название курса - "кликбейт" и автор начинает обманывать (давать завышенные ожидания и т.п.) уже даже на этапе названия. Проверяем.

Курс пока не смотрел (т.к. предварительно считаю его ерундой), но скачал и потихоньку изучу. А пока буду опираться на информацию коллеги Tabula rasa, который резюмировал содержание "курса":

Описана Стратегия КУПИ и ДЕРЖИ
1. Открыть счет у брокера - любой
2. Купить акции голубых фишек

Мои комментарии к этой цитате (соответственно - это мои комментарии к курсу).

1) "Открыть счет у брокера - любой" - если открыть счёт у абсолютно любого брокера, то даже при правильном инвестировании таких минимальных сумм брокерский счёт может быть в минусе из-за комиссии депозитарию, а также других комиссий (многие брокеры ежемесячно берут определённую фиксированную сумму и все брокеры берут процент с операций). А кое-где счёт можно даже обнулить только за счёт таких комиссий, т.к., комиссии депозитарию могут составлять, например, 175 рублей в месяц у Открытия (в таком случае вам придётся инвестировать лишь на сумму примерно 300 рублей и больше никаких операций не совершать! Что совершенно не имеет экономического смысла!).

Для минимальных сумм это крайне важно! Комиссии практически не играют роль на крупных счетах, но у нас ведь "500 рублей"! Поэтому для инвестиции такой суммы крайне важно выбрать брокера, который не берёт деньги за депозитарное и другое обслуживание, а берёт только процент со сделок.


2) "Купить акции голубых фишек" - на бирже акции покупаются лотами. В 1 лоте может быть 1 акция, а может быть 1000 акций, а может быть и 10 000 акций.

Посмотрим "голубые фишки" Московской биржи: https://www.moex.com/ru/index/MOEXBC/constituents/

Проанализировав текущие цены хорошо видно, что НА 500 РУБЛЕЙ 15.05.2020 НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ ДАЖЕ 1 ЛОТ КАКОЙ-ЛИБО РОССИЙСКОЙ "ГОЛУБОЙ ФИШКИ"!

Например, Газпром (тикер - GAZP) в 11:54 стоил 186,61 руб. Можем купить? Нет, т.к. в 1 лоте 10 акций и для минимальной покупки необходимо 10 * 186,61 руб. = 1866,1 руб. (плюс комиссии). Ну ок, а может есть что подешевле? Давайте смотреть самую доступную на текущий момент "голубую фишку" - Сургутнефтегаз (SNGS). Покупаем бумагу за 39,770 руб. (на момент написания моего поста)? А вот и нет! 1 лот Сургутнефтегаза включает в себя 100 акций, таким образом минимальные расходы составят 3977 руб. (плюс комиссии). И хоть 1 акция Сургутнефтегаза дешевле 1 акции Газпрома, но стоимость 1 лота меняет "расстановку сил".

Простейшая математика, которая прекрасно объясняет то, насколько название курса соответствует действительности. И это я ещё не беру целесообразность покупки той или иной бумаги в тот или иной период времени, это совсем другой разговор.


Также Tabula rasa привёл скрин, где изображён "Очень неплохой стартовый портфель от БКС". Чтобы его повторить и купить в нужных пропорциях на свой брокерский счёт акции этого "портфеля" необходимо иметь значительно больше средств, нежели обозначенные автором курса "500 рублей". Но т.к. я сам этот "курс" пока не досмотрел, то пока ещё не знаю что он говорил, когда демонстрировал этот "портфель". Может автор приводил этот пример "на вырост". Поэтому пока весь курс не изучу - ничего по этому поводу писать не буду.



Итак, мой вывод простой - название ролика не соответствует ни здравому смыслу (инвестициям в акции при капитале 500 рублей), ни содержанию курса (если опираться на информацию от Tabula rasa). А раз автор даже хотя бы 1 раз позволяет себе вводить людей в заблуждение по-поводу инвестиций, то лично я всерьёз не буду изучать вообще ни один его курс по инвестициям, а также очень настороженно буду относится к любому другому его курсу.


Это моё мнение, никому ничего не навязываю.

P.S. Учиться инвестировать с небольшими суммами, имхо, можно (и даже нужно). Причём при небольших суммах можно рассчитывать исключительно на то, чтобы иметь возможность учиться. А вот чтобы жить на дивиденды или за счёт заработка от курсовой разницы при инвестировании столь малых сумм... Тут нужен совсем другой капитал. Искренне всем желаю его себе создать.
 
Последнее редактирование:
Решил потихоньку посмотреть этот курс, чтобы прокомментировать уже по результатам собственного изучения, а не ориентируясь на информацию других людей. Попробую разобрать полностью и сделать выводы.

2-ю часть разбора тоже скрою под спойлер.

Пока подтверждаю 2 тезиса:
1) "Эксперт" назвал курс "Как инвестировать чайнику, если в кармане 500 рублей" (см. ссылку под спойлером "Подробнее:")
2) "Эксперт" утверждает: "Вы можете выбрать абсолютно любого брокера, какой вам удобно" (см. 0:00:20 - 0:00:23).

Соответственно, новичку с 500 рублями этот совет будет губителен для счёта, о чём я писал в своём предыдущем сообщении. Новичок вообще не ориентируется в комиссиях и т.п. Поэтому помимо удобства, крайне важно учитывать и другие критерии при выборе брокера.

Пока вижу только один плюс в его курсе/видео - он против Форекс-контор. Но даже и в этой теме он не разбирается, говоря про то, что зарабатывают 5% людей на тех 95% людей которые теряют эти деньги" (и это на Форексе!) (0:03:24-0:03:29). Он, похоже, даже не знает, что такое "форекс-кухня"! Нахватался общих фраз про спекуляции, но даже не копнул чуть глубже... Мда... Эксперт! Это правильная фраза (про 5% и 95%) в целом про спекуляции, но не про Форекс!

--------------------------------------

Upd №1.

Смотрим с 0:01:51 по 0:01:53 как он ищет брокеров, ещё и говорит: "Научил человека гуглить". Это считается научил? Раз он против Форекса, то зачем нагуглил список фирм, предоставляющим доступ к "торговли" на Форекс? Эксперт по гуглению не знает как составлять запрос на исключение какого-либо ключевого слова из поиска? В/на Украине есть и нормальные брокеры, но "эксперт" не умеет их искать.

Ну это так, показатель соотношения ЧСВ эскперта к реальным знаниям. И, кстати, он одобрил несколько брокеров, при этом даже бегло их не изучал, а ориентировался только на название компании. Ппц.

--------------------------------------

Upd №2.

0:06:50 - 0:06:56 "Если бы мне было 18 лет, я бы завёл на маму аккаунт". "Эксперт" не знает, что в России с 18 лет можно инвестировать абсолютно самостоятельно... Если участник курса, задавший вопрос, прислушается к его словам, то создаст себе, как минимум, неудобства (при решении с брокером различных вопросов и сложностей. А они у новичка появятся обязательно!). Более того, со стороны матери фактически это будет предоставление иному лицу доступа к своему счёту (и передача информации - логина/пароля). Это нарушение брокерского договора (у любого адекватного брокера). А этот договор не стоит нарушать даже в мелочах, потом может аукнуться. Лучше приучить себя к этому с самого начала, ведь нет ничего проще, чем соблюдать подобные договоры.

С одной стороны, это мелочь. С другой - именно в мелочах зачастую определяется степень профессионализма эксперта.

--------------------------------------

Upd №3.

0:09:03 - 0:11:12: "Эксперт" объясняет зачем компании выпускают акции. Но его пример не соответствует выпуску акций! А более-менее близко соответствует выпуску облигаций! Т.е. он даже разницу между акциями и облигациями до конца не понимает?!! Это же базовые вещи!!!


00:23:13 - Вопрос: "Что за 5 минут, 15 минут и так далее на Investing.com?"
Ответ "эксперта": "...через час стоит покупать, через день - покупать, через месяц - покупать, но при сохранении такого же графика, как сейчас".

Т.е. этот эксперт даже не знает про различные таймфреймы на графиках?!! На самом деле, "5 минут" означает текущую ситуацию с индикаторами на 5-ти минутке, "15 минут" - на 15-ти минутке, "1-час" - ситуация на часовике, "1-день" - на "дневке", "1-месяц" - на месячном графике. Т.е. это такие графики, когда каждая "свеча" (или "бар", кто как себе настраивает торговый терминал) показывает информацию о цене инструмента (открытие, закрытие, максимум, минимум) за 5 минут / 15 минут / 1 час и т.д. А он считает, что это время, через которое рекомендовано открыть/закрыть позицию... Я в шоке. И этот человек учит других...


Всё, ребят... Хотел я потихоньку (по 5-10 минут в день) досмотреть это видео до конца, чтобы разобрать всё по винтикам, но больше нет никакого желания тратить даже ещё хотя бы одну минуту своего времени на этот мусор. Удаляю.


При этом я абсолютно искренне благодарен Johar за то, что выложил на сайте этот курс. Теперь я имею хорошее представление том, что из себя представляет "Матвей Северянин" и буду избегать любых его курсов. И никакой он не "Северянин", а Пошешулин.


P.S. Напоследок оставлю без комментариев следующее очень показательное утверждение этого, имхо, говноэксперта: "Я не рекомендую вам поступать в институт в России потому, что вы, скорее всего, будете бомжом, нищим, ну или, соответственно, вам просто негде будет работать или будете работать на кассе в "Пятёрочке". Это понятно." (0:07:25-0:07:32).
 
Последнее редактирование:
Кстати, насчёт этого "Матвея Северянина", который на самом деле Пошешулин Матвей Александрович.

Он подал в суд заявление "о признании информации, размещенной на интернет-странице по адресу: http://wpget.ru/matvej-severyanin-razvod-realnye-otzyvy-loxotron/, не соответствующей действительности, порочащей деловую репутацию".

Это отзыв его клиента. Можете почитать для составления более полного представления о Северянине/Пошешулине. Нам новичок решил заработать деньги, купив курс этого "эксперта". Показательна работа поддержки команды Северянина/Пошешулина. Правдивый отзыв или нет - не знаю. Но выглядит абсолютно адекватно. Человек наступил на множество граблей (в т.ч. и по своей неопытности) и предостерегает других.

А кому интересен ход самого дела, то можете отслеживать его вот здесь - тыц.
 
Последнее редактирование:
Как Вас зацепило.
Немного зацепило, да. Человек почти "ноль" в инвестициях, его курсы рассчитаны на новичков и эти новички на старте получают такой бред... Жалко этих людей просто.


Первые 4 сообщения в данной теме говорят о том, что этот человек не стоит внимания как инвестор. Но Вы провели своё исследование, похвально.
Полностью я не доверяю ни одному отзыву (ни хорошему, ни плохому), но предварительно - поверил. А т.к. у меня было в планах изучить несколько курсов этого автора, то решил разобраться что к чему, это достаточно быстро и просто. И правильно сделал, считаю, ведь это сэкономило мне кучу времени и не дало "засрать голову" бредом. Удалил с винта и этот курс, и остальные. Осталась только книга про таймменеджмент. Её начну читать ради интереса.


Могу подсказать ещё одного человека для анализа Максим Темченко.
Спасибо. О нём я наслышан и был на его бесплатном вебинаре, а также смотрел его видео с интервью с его брокером. И по вопросам Темченко (и реакции) было видно, как "эксперт по финансам" ориентируется в инвестициях. И я особо не верю в его историю.

Но, имхо, Максим Темченко весьма полезен тем, кто не умеет сберегать деньги. Однако для этого вообще не нужны его курсы, а достаточно ютуб-канала.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

str09
Ответы
5
Просмотры
4K
frank_underwood
frank_underwood
Брат Тук
Ответы
2
Просмотры
2K
oksanic
Брат Тук
Ответы
3
Просмотры
2K
Игорь Валентинович
Игорь Валентинович
Брат Тук
Ответы
4
Просмотры
2K
Alneri
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
881
Малыш Джон
Малыш Джон
NinaNika
Ответы
0
Просмотры
2K
NinaNika
NinaNika
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
657
Малыш Джон
Малыш Джон
NinaNika
Ответы
0
Просмотры
2K
NinaNika
NinaNika
NinaNika
Ответы
0
Просмотры
1K
NinaNika
NinaNika
Сверху Снизу