Вестник Методика Стива Джобса: как успокоить свой ум

  • Автор темы Малыш Джон
  • Дата начала
Методика Стива Джобса: как успокоить свой ум

Методика Стива Джобса: как успокоить свой ум


По правде говоря, данная методика представляет ни что иное как пошаговую инструкцию для медитации, которую основатель корпорации Apple, величайший предприниматель и мыслитель нашего времени незадолго до смерти рассказал своему биографу Уолтеру Айзексону.

Возможно, вам покажется странным, как дзен-буддисткая духовная практика медитации нашла свое место в жизни, казалось бы, столь «материального» человека, как Стив Джобс? Ответ на этот вопрос довольно прост: во многом опережавший свое время Джобс еще в 90-х годах прошлого столетия открыл для себя благотворное влияние медитации на наш разум и тело.

«Если вы сядете и просто понаблюдаете за собой, то обнаружите, насколько беспокоен ваш ум. А когда вы попробуете его успокоить, ситуация только ухудшится. Если же спустя какое-то время ум все же успокоится, вам откроются тончайшие вещи. Обострится интуиция, прояснится видение, вы сможете ощутить себя в настоящем моменте времени — здесь и сейчас. Ваши мысли замедлятся, сознание расширится, и вы увидите неизмеримо больше, чем прежде», — вспоминает его слова Айзексон.
Сама методика включает в себя всего шесть шагов:
Шаг 1

Сядьте, скрестив ноги, в уединенном, тихом месте, лучше на плоскую подушку, чтобы уменьшить напряжение в спине. Начните глубоко дышать.

ШАГ 2
Закройте глаза и прислушайтесь к своему внутреннему монологу, к мыслям, которые прыгают у вас голове: работа, дом, телевизор... Это болтовня вашего суетливого «обезьяньего ума». Не старайтесь ее остановить, по крайней мере, не сейчас. Просто наблюдайте, как ваш ум перескакивает с одной мысли на другую. Повторяйте это упражнение по 5 минут в день в течение недели.

ШАГ 3
Не пытаясь утихомирить кружение мыслей, попробуйте переключить внимание на свой «воловий ум», то есть на ту часть вашего ума, которая мыслит спокойно и медленно. «Воловий ум» просто наблюдает мир вокруг себя. Он не дает оценок, не ищет смыслов, он просто видит, слышит и ощущает. Большинство людей даже не подозревает о нем, хотя кому-то он может открыться в моменты потрясений, когда замолкает «обезьяний» ум. Но даже тогда, когда мы полностью находимся во власти своего «обезьяньего ума», когда его команды «Скорей! Давай!» не дают нам опомниться, наш «воловий ум» незаметно продолжает свою неспешную, основательную работу.

ШАГ 4
По мере того как вы начнете осознавать свой «воловий ум», попросите его постепенно притормаживать работу «обезьяньего ума». Джеффри Джеймсу, например, помогал такой прием: он представлял себе, как «вол» неспешно бредет по дороге, и это зрелище усыпляет «обезьяний ум». Не огорчайтесь, если время от времени он будет просыпаться. Обезьяны, они такие. Тем не менее вы обнаружите, что он стал больше отдыхать, чем суетиться и шуметь.

ШАГ 5
Успокоив свой «обезьяний ум», продолжайте сосредотачивать внимание на «воловьем уме». И тогда ваше дыхание замедлится. Вы будете кожей ощущать касание воздуха. Возможно, почувствуете, как бежит кровь внутри вашего тела. Если вы откроете глаза – мир вокруг покажется вам немного другим, новым и даже отчасти странным. Скажем, окно станет просто прямоугольником, наполненным светом. Его не требуется открывать или закрывать, чинить или мыть. Оно просто есть – здесь и сейчас. Как и вы сами – здесь и сейчас.

ШАГ 6
Чтобы достичь этого состояния, потребуется какое-то время. Но если вы все делали правильно, то вообще не ощутите времени, которое прошло с момента, когда вы включили таймер, до момента, когда он выключился. Постепенно, день за днем, увеличивайте продолжительность медитации. Как ни удивительно, сколько бы она ни длилась, вы не будете чувствовать течения времени.

Про свои ежедневные занятие медитацией сам Джобс говорил так:

Во-первых, они совершенно избавляют меня от стресса. Да, никто не может помешать ему вернуться, но после моей очередной медитации ему придется начинать с нуля, а значит, у него будет куда меньше времени развиться в что-то опасное.Во-вторых, они способствуют крепкому сну. Когда я практиковал ежедневные медитации, мне порою было достаточно лечь в кровать и закрыть глаза, чтобы уснуть уже через две-три секунды. Как по мне, так уже одно это стоит всех затраченных усилий.Ну и в-третьих (и мне кажется, это самый важный результат) — медитации помогают вам более ясно мыслить, и более творчески подходить ко всему происходящему в вашей жизни. В моем случае обретенное чувство спокойствия помогло мне прекратить нездоровые личные отношения, и, наконец, бросить работу, которая делала меня несчастным.
Вполне вероятно, что именно благодаря своим медитативным практикам, Джобсу удалось сделать столько открытий в мире технологий и достичь столь невероятного успеха. Может, и вам тоже стоит пробовать?…
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
2K
Els i El
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
1K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
789
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
684
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
912
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
730
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
465
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
512
Arsenn32
Arsenn32
Arsenn32
Ответы
1
Просмотры
834
Iconic
Iconic
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
822
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу