Психология [Павел Зыгмантович] Взросление - как не быть инфантилом

vitruv
vitruv

vitruv

Пилигрим
Регистрация
06/03/2018
Сообщения
4.336
Репутация
2.255
Автор: Павел Зыгмантович

Название: Взросление - как не быть инфантилом
[Павел Зыгмантович] Взросление - как не быть инфантилом

Описание:
Доводилось ли вам чувствовать себя среди людей, словно в детском саду? Когда вроде бы взрослые люди занимаются такой ерундой, что просто диву даёшься - как у них получается? И речь не об озорстве, не о творческой жилке и неистощимой выдумке - речь о серьезных глупостях, которыми люди портят свою жизнь.

Это могут быть людей, которые вечно недовольны своей жизнью ("Денег не платят! Государство плохое!"), но при этом ноют и категорически не хотят ее менять ("А что от этого изменится?!"). Или устраивают ремонт в многоквартирном доме рано утром или поздно вечером ("Когда хочу, тогда делаю!"). Люди, которые оставляют после себя кучи мусора - и не только - в подъездах и на отдыхе ("Уберут! Это их работа!"). Паркующие свою машину на 2 (или даже на 3!) места ("Мне ж удобно!"). Крутящие одновременно несколько романов ("Сами виноваты - пусть не лезут!"). Или постоянно капризничающие и требующие к себе внимания ("Подай!", "Принеси!").

Интересно жить рядом с такими людьми? Может быть весело? Удобно? Безопасно? Ой, вряд ли...

Всем этим глупостям есть одно имя - инфантилизм. А людей этих зовут инфантилами.

Инфантилизм - самый настоящий бич современного общества. Незрелость окружающих, собственная незрелость, незрелость важных людей - всё это существенно осложняет жизнь и часто служит источником больших неприятностей.

Можно ли что-то с этим сделать? И да, и нет. Инфантильные черты в человеке очень крепки и безболезненно ничего не исправить. Но - с другой стороны - защититься от собственного и чужого инфантилизма всё-таки можно.

Вебинар «Взросление - как не быть инфантилом» посвящён подробному рассказу об инфантилизме и взаимодействию с инфантилами.

Содержание (часть вопросов прислали мои постоянные читатели):
  • Как определить, повзрослели ли вы или инфантилизм ещё правит вами?
  • Что делать, если другой ведёт себя "неправильно"? Нужно ли спасать людей, если они об этом не просят?
  • Где взять внутреннее ощущение взрослости?
  • Нужна ли инициация? Что это такое вообще и правда ли, что без неё жизни нет?
  • В чём главная трудность на пути взросления?
  • Почему вредно считать, что внутри вас существует "внутренний ребёнок"?
  • Если человек взрослый - значит ли это, что он обязан быть угрюмым? Могу ли я быть взрослым и любить мультики?
  • Что делать, чтобы родители поверили, что вы действительно их любите? Как быть одновременно взрослым и оставаться ребёнком для своих родителей?
  • Как говорить "Нет" родителям и при этом не испытывать чувство вины?
  • Как перестать бунтовать против родителей и настроить взрослое общение?
  • Как защищать свои границы от родителей, супруги, детей и т.д.?
  • Как быть, если я знаю, как правильно, а окружающие - нет?
.


Подробнее:

Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.


Скачать:

Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 
Последнее редактирование модератором:

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

vitruv
Ответы
0
Просмотры
1K
vitruv
vitruv
vitruv
Ответы
0
Просмотры
1K
vitruv
vitruv
Брат Тук
Ответы
3
Просмотры
2K
remenikomer
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
3K
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
Lyk75
vitruv
Ответы
1
Просмотры
1K
Дмитрийiot
Дмитрийiot
Сверху Снизу