Вестник Похудеть без тренировок: 5 лайфхаков

  • Автор темы Малыш Джон
  • Дата начала
Похудеть без тренировок: 5 лайфхаков

Похудеть без тренировок: 5 лайфхаков


Надумали привести себя в форму, но не готовы регулярно ходить в спортивный зал или в бассейн? Для вас отличная новость! В повседневной жизни хватает возможностей, чтобы сбросить лишний вес и улучшить свои фитнес-показатели. Британская журналистка Клэр Лонгригг проверила это на себе и делится опытом.

Я выросла в деревне, где всегда было полно физической работы: почистить хлев, перетаскать тюки сена, прополоть грядки. Мы с сестрой восхищались маминой неутомимостью: она работала не разгибаясь, тогда как мы позволяли себе и на травке поваляться с какой-нибудь увлекательной книжкой.

Когда я переехала в город, меня первое время поражало, что здесь люди платят за возможность бегать на месте или поднимать тяжести. Физические усилия ради самих усилий – смысл этого до меня долго не доходил. Но это было в юности. Теперь мне уже перевалило за 50, и я прекрасно понимаю, что надо бы ходить в спортзал почаще, но где взять на это время?

Автор нескольких прекрасных книг, клинический психиатр Давид Серван-Шрейбер писал про то, какие возможности трансформации дает нам настрой на результат. Один из примеров – американское исследование с участием 84 горничных из разных гостиниц.

Девушек разделили на две группы. Первым объяснили: тот объем работы, который они выполняют ежедневно (уборка 15 номеров), сжигает столько же калорий, сколько получасовое занятие спортом. И этой нагрузки вполне достаточно, чтобы похудеть и улучшить здоровье. Другой, контрольной, группе этого не сказали.

Спустя месяц оказалось, что горничные из первой группы в среднем сбросили по 2 фунта и показатели здоровья у них улучшились – в частности, артериальное давление в среднем снизилось на 10 единиц. В контрольной же группе никаких изменений не произошло.

Мы действительно можем улучшить физическую форму с помощью всего лишь повседневных дел, например, уборки в квартире. Главное, заниматься ими не скучая, а с азартом. Эта идея легла в основу концепции NEPA – так называемая нетренировочная физическая активность, от англ. non-exercise physical activity.

Одно лишь понимание, что рутинная домашняя работа позитивно влияет на мой организм, принесло удивительные результаты

Исследование для британского журнала спортивной медицины показало, что пожилые люди, которые активно выполняют работу по дому, например, стригут газон или сами моют машину, дольше остаются здоровыми, независимо от того, занимаются ли они физическими упражнениями.

Я решила проверить это на себе. И могу подтвердить: одно лишь понимание, что рутинная домашняя работа позитивно влияет на мой организм, стало для меня мощным стимулом к действию и принесло удивительные результаты. Вот пять вариантов домашнего фитнеса, которые я опробовала.

1. Уход за домом
Доставать мокрые вещи из стиральной машины, расправлять и складывать их, нести корзину с бельем вверх по лестнице и развешивать его – это приличная нагрузка, если выполнять все в бодром темпе. Полировка стола в течение часа тренирует мышцы рук, при этом сжигается примерно 300 калорий. Бег туда-сюда по лестнице, в моем случае это 24 ступеньки, в поисках очков сжигает примерно 100 калорий – вдвое больше, чем бег трусцой.

Время – 1 час 30 мин.
Пульс – 120 ударов в минуту.
Число ступенек в общей сложности – 240.
Сожженные калории – 463.

2. Прогулки с собакой
Если у вас есть собака, стать подтянутым просто: нужно не упускать возможности побегать с ней. Конечно, временами она будет отвлекаться, например, замрет в стойке перед другой собакой. Чередуйте прогулку в бодром темпе с несколькими пробежками, бросайте псу палку, наклоняйтесь за ней, боритесь, чтобы отобрать ее, – все это тоже сжигает калории.

Время – 36 мин., из них на сжигание жира – 34 мин.
Количество шагов – 3174.
Сожженные калории – 163 (эквивалент двух шоколадных бисквитов).

3. Работа в саду
Живая изгородь около нашего дома была на редкость запущенной. Иногда, объясняя таксистам, как нас найти, мы говорили: ищите самый неухоженный садик на всей улице. Теперь работа, которую я столько лет откладывала, приобрела для меня новый смысл: изгородь – отличный тренажер для сжигания калорий. Стоит мне потрудиться, подравнивая кусты, и мой фитнес-браслет засчитывает это как 17 минут занятий спортом. Уход за садом – вскапывание земли, прополка сорняков – «стоят» еще больше.

Время – 1 час 15 мин.
Пульс – 160 ударов в мин.
Шагов – 2100.
Сожженные калории – 430.

4. Велопробег до офиса
Мне требовалось всего 15 минут, чтобы доехать на велосипеде до работы. Но теперь пришлось признать, что этот легкий маршрут я выбрала, чтобы свести физические усилия к минимуму. Теперь я езжу новой дорогой, преодолевая горку вместо того, чтобы объезжать ее окольными путями. И за счет этого сжигаю больше калорий.

Время в одну сторону – 17 мин., из них на сжигание жира 13 мин.
Пульс – 108 ударов в мин.
Сожженные калории – 82.

5. Активность в офисе
Почти весь день на работе я провожу за столом у компьютера. Но согласно концепции NEPA, можно и в офисе сжигать калории. Например, сидя поднимать колени и тренировать таким образом мышцы голени. Дорога до туалета увеличивает вашу ежедневную сумму шагов. Если не боитесь насмешек или раздражения со стороны коллег, предложите им проводить короткие совещания стоя.

Продолжительность рабочего дня – 9 часов
Пульс – 72 удара с мин.
Шагов – 5000.
Сожженных калорий – 170.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
2K
Els i El
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
1K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
935
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
649
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
864
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
873
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
966
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
616
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
832
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
512
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
1K
Vakkila
Vakkila
Сверху Снизу