Вестник Почему цели не достигаются: 7 главных причин

Arsenn32
Arsenn32
Премиум
Регистрация
08/01/2019
Сообщения
5.841
Репутация
19.689
Почему цели не достигаются: 7 главных причин


Человеку свойственно измерять свою жизнь достижениями и успехами. И если прогресса не наблюдается, люди начинают сомневаться в себе и своих способностях. Мы мечтаем, прикладываем усилия и огорчаемся, если не получаем желаемого. О том, почему некоторым целям суждено навсегда остаться нереализованными, рассказывает психолог Евгений Идзиковский.

Причина 1. Цель в принципе не была поставлена

Это одна из наиболее частых причин, но при этом и самая неочевидная. Человек не удовлетворен своим поведением в определенной ситуации – неважно, идет ли речь о рабочем совещании, свидании или отдыхе. Но при этом не может четко сформулировать, чего именно он хотел добиться.

Отсутствие цели приводит к хаотичному, локально-ориентированному поведению. Мы начинаем пассивно реагировать на происходящее или двигаться в случайном направлении. Неудивительно, что итоги нас не устраивают.

Хотите долгосрочный результат? Ставьте конкретные цели!

Причина 2. Была поставлена некорректная или неизмеримая цель

«Хочу зарабатывать больше денег». «Хочу выучить английский». «Хочу быть счастливым».

Это все – просто желания, они слишком обобщенные и не имеют четко измеримого результата. Цель же должна быть конкретной, а ее достижение – легко проверяться:

- Хочу выучить английский до уровня Intermediate, проверю тестом.

- Хочу стабильный доход в размере не менее Х рублей, проверю приходами на карту и наличными на протяжении 6-ти месяцев подряд.

При отсутствии конкретики мы вообще можем подсознательно препятствовать реализации задуманного – или сперва испытать кратковременный всплеск энтузиазма, после которого энергия будет перенаправлена в более конструктивное русло. Например, когда всего через 7 дней активного изучения иностранного языка возникает соблазн прервать занятия – а все потому, что не была поставлена цель достичь определенных результатов за ограниченный промежуток времени.

Продумайте, какие именно шаги вам нужно осуществить на пути к счастью и поставьте их себе как цели. Такой подход позволяет структурировать информацию, определиться с методами достижения желаемого и контролировать свой прогресс.

Причина 3. Цель не зафиксирована во времени

Как бы прилежно вы ни занимались, отсутствие точного срока расслабляет – вам нет нужды превозмогать себя, бороться с ленью или усталостью. Ведь «когда-нибудь» может наступить и через год, и через пять лет, но точно не сегодня или в ближайший месяц.

Правильная постановка цели: «За год выучу английский до Intermediate». Не позволяйте процессу стать вялотекущим, обязательно ставьте сроки – это поддержит вас в тонусе.

Причина 4. Поставлена недостижимая цель

«Хочу к концу месяца покорить сердце красавицы из соседнего подъезда». «Хочу за полгода стать миллиардером». «Хочу в следующем квартале получить права на управление вертолетом».

Даже если цели поставлены правильно, очень важно знать, как именно вы будете их достигать. Если стратегия не проработана, то попытки добиться успеха только истощат ваш внутренний ресурс и не дадут никаких положительных результатов. Такой итог ждет и в случае, когда план тщательно продуман, но при этом является заведомо нереалистичным: вы вложитесь в его выполнение физически и эмоционально, но на выходе получите только разочарование.

Прежде чем приступить к реализации своих целей, их нужно проверить на выполнимость. Если есть сомнение, следует спросить мнение со стороны. Обязательно определите способы объективно контролировать прогресс!

Причина 5. Цель неважна или неактуальная в данный момент

Цели, достижение которых ничего не изменит в нашей жизни, бесперспективны. Вы знаете, что владеть английским – это хорошо и правильно. Но точно так же понимаете, что иностранный не пригодится вам ни в жизни, ни в работе. Поэтому, даже если все правильно сформулировать и составить план, скорее всего, к реализации вы так и не приступите. Действительно, зачем прикладывать усилия, если они не окупятся?

Человеку свойственно избегать чужих или ненужных целей. Но если существует настоящая, исключительно ваша собственная причина чего-то достичь, найдутся и резервы сил, чтобы это сделать.

Причина 6. Конфликт приоритетов

Важно объективно оценивать не только «качество» целей, но и их количество. Даже у детально продуманных планов есть риск сорваться из-за форс-мажорных обстоятельств или банальной нехватки сил.

Ставьте цели с учетом того, что обстоятельства вашей жизни могут измениться. Закладывайте в план не 100-процентную отдачу, а работу в объеме 60-70 % от вашего максимума. Будьте реалистами, контролируйте свое состояние и берегите организм от истощения.

Причина 7. У цели есть негативные последствия

Если ваша цель связана с пугающими переменами, скорее всего, вы откажетесь от ее достижения.

Поэтому если вы учите английский, чтобы эмигрировать, но в глубине души боитесь начинать новую жизнь в новой стране, признайтесь в этом честно и не тратьте силы на дело, результатами которого не сможете воспользоваться.

К сожалению, препятствия на пути к мечте на этом не исчерпываются, и все их предусмотреть невозможно. Но если вы проявите терпение и трудолюбие, поставите ясную и желанную цель, напишете подробный план и продумаете все возможные затруднения, ваши шансы достичь желаемого сильно увеличатся.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
571
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
524
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
795
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
680
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
884
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
1K
RKwood
RKwood
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
783
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
681
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу