Вестник Стыд — самая бесполезная эмоция?

  • Автор темы Малыш Джон
  • Дата начала
Малыш Джон
Малыш Джон

Малыш Джон

Редактор
badge 6 лет с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За 500 сообщений! badge За шикарный аватар!
Регистрация
26/03/2018
Сообщения
29.144
Репутация
-465
Стыд — самая бесполезная эмоция?

Мы привыкли считать стыд негативным переживанием. Но может ли это чувство быть полезным для нашего личностного развития? И как перестать стыдиться в тех ситуациях, когда это совершенно не оправдано? Объясняет психолог Джонис Вэбб.

Стыд — самая бесполезная эмоция?


Большинство считает, что пользу приносят только положительные эмоции. А что насчет остальных переживаний: душевной боли, фрустрации, тревоги, недовольства, тоски, гнева? Исследования в области психологии и нейронауки доказали, что способность испытывать эмоции заложена в нас с рождения не просто так. Эмоции — важные сообщения от организма. Одна из моих главных задач как психолога, писателя и блогера, — рассказать всем о том, какой это бесценный ресурс, как важно внимательно прислушиваться к тому, что они хотят нам сказать.

Есть одна эмоция, которую я бы выделила в отдельную категорию. Она, как и прочие чувства, тоже передает нам определенное послание, но его полезность ограничена, и оно наносит большой вред нашему внутреннему «Я». Речь идет о стыде.

Один из словарей предлагает определение: стыд — это «болезненное ощущение унижения или дискомфорта, вызванное осознанием глупости или ошибочности собственных поступков». И что же хочет сообщить организм через ощущение стыда? «Ты только что сделал(а) что-то глупое или неверное. Немедленно прекрати и никогда больше так не делай». Это послание может быть полезно, если мы действительно совершили ошибки, навредив себе или кому-то другому. Но мне доводилось видеть множество замечательных людей, которых мучил стыд из-за ситуаций, которых не стоило бы стыдиться.

КАКОЙ ВРЕД НАНОСИТ НАМ СТЫД?

1. Он обладает коварным свойством свободно перемещаться и прикрепляться к ситуациям, в которых нечего стыдиться.

2. Вызывает настолько сильную душевную боль, что получает над нами большую власть, чем следовало бы.

3. Чувство стыда несет в себе негативную оценку самого себя. Каждый раз, когда вы его ощущаете, он подрывает уверенность и любовь к себе, снижает самооценку.

Общаясь с тысячами людей, чьими эмоциональными потребностями пренебрегали в детстве, я поняла, что они, — те, чьи чувства в детстве не воспринимали всерьез, — во взрослом возрасте особенно подвержены стыду. Если в детстве вам давали понять, что ваши эмоции избыточны, неудобны и нежелательны, вполне естественно, что вы начали их стыдиться. Если привыкли стыдиться самого личного, биологически обусловленного способа самовыражения — своих эмоциональных переживаний, то легко будете испытывать стыд и по любым другим поводам.

КОГДА СТЫД БЫВАЕТ ПОЛЕЗЕН

  • Проснувшись с ужасным похмельем, Лотта поняла, что прошлым вечером выпила гораздо больше, чем следовало бы, и выставила себя на посмешище. Она ощутила острый приступ стыда и поклялась себе никогда больше столько не пить.
  • Скотт осознал, что невольно начал флиртовать с коллегой во время конференции. Он вспомнил, что жена всегда была ему верна, и ему стыло стыдно. Он немедленно прекратил так себя вести.
  • Оливии так понравился оставшийся после застолья торт, что она съела три больших куска. Вскоре ей стало нехорошо и стыдно за то, что она позволила себе поддаться искушению. «Мне мерзко во всех смыслах слова — подумала она, — отдам кому-нибудь весь остаток торта».
КОГДА СТЫД БЕСПОЛЕЗЕН

  • Синтия снова и снова обдумывала каждое слово, сказанное на вчерашней вечеринке. «Я была слишком груба, это так глупо выглядело. И не стоило позволять себе этот идиотский комментарий», — мучилась она. Вспоминая вчерашнее, она каждый раз чувствовала укол стыда.
  • Эрик хотел рассказать родным о том, что получил повышение на работе, но каждый раз, когда он собирался это сделать, ему мешал внезапный приступ стыда.
  • Жорж старался никогда не вспоминать, как над ним издевались в детстве, потому что эти воспоминания каждый раз вызывали ужасное чувство стыда.
КАК ПОНЯТЬ, ЗДОРОВОЕ ЭТО ЧУВСТВО ИЛИ ВРЕДНОЕ?
Стыд полезен только тогда, когда мотивирует на продуктивные действия. Ясно, что та эмоция, которую испытывают Лотта, Скотт и Оливия, помогает им понять что-то важное и усвоить урок на будущее, при этом вызывая достаточный дискомфорт, чтобы этот урок не забылся.

С другой стороны, стыд Синтии лишает ее энергии, заставляя ее бесцельно рефлексировать. Стыд Эрика мешает ему получить заслуженную похвалу и гордость со стороны родных. Жоржа — мешает исцелить полученные в детстве травмы, в которых он не виноват. Стыд не сообщает ничего важного Синтии, Эрику и Жоржу. Им пора осознать, что он приносит им только вред, и пора с ним совладать, а не позволять контролировать себя.

СОВЛАДАЙТЕ СО СТЫДОМ:

1. Отслеживайте приступы стыда. Когда вы почувствуете внезапный стыд, обратите на это внимание и на время отвлекитесь от всех прочих дел.

2. Спросите себя: «Что говорит мне это чувство? Предлагает ли продуктивный план действий?»

3. Если смогли услышать продуктивное сообщение, прислушайтесь к нему.

4. Если нет, вспомните, что стыд может быть бесполезным.

5. Скажите себе: «Это чувство стыда не приносит мне никакой пользы. Я не позволю ему себя контролировать». Затем переключите внимание на что-то другое. Каждый раз, когда это чувство снова начнет закрадываться вам в душу, повторяйте эту фразу и отвлекайтесь на что-то другое.

Помните, что каждый раз, когда вы ощущаете стыд, не контролируя и не обдумывая это чувство, страдает самооценка. Если уловили в этом чувстве продуктивное послание, то, чем скорее вы прислушаетесь к нему и сможете оставить стыд позади, тем лучше для вас.

Об авторе Джонис Вебб, клинический психолог, психотерапевт.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
3K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
2K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
926
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
674
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
887
cnlt
cnlt
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
532
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу