Вестник 8 методов, которые помогут учить иностранные слова

Arsenn32
Arsenn32

Arsenn32

Премиум
Регистрация
08/01/2019
Сообщения
5.839
Репутация
19.656
8 методов, которые помогут учить иностранные слова


Зачем мы под каждый новый год загадываем «Подтянуть иностранный язык до лета»? Зачем покупаем учебники и записываемся на курсы? Чтобы потом в отпуске выдавливать из себя только «London is the capital of Great Britain»?

В 21 год приехав в Германию, уже через 5 лет я работала в суде присяжным переводчиком, владея немецким на уровне носителя языка. Иногда мне нужно было переводить для тех, кто прожил в этой стране больше 20 лет. Они говорили на немецком, но на уровне дошколят. Как же так?

Почему мне было так просто выучить новые слова, а некоторым ни время, ни зубрёжка не принесли пользы? Хочу поделиться с вами простыми, но работающими методами, которые помогли мне стать полиглотом.

1. Визуальные словари

Что это такое
Визуальные словари содержат изображения, а слова в них систематизированы по темам: например, семья, спорт, животные. От каждой картинки ведёт стрелка к словам на русском и иностранном языке. Обычно над словами мелким шрифтом указана и минимальная грамматическая информация, например род слова.

Такие словари для разных языков очень распространены. У меня есть даже пятиязычный визуальный словарь от PONS.

Достоинства
Грамматической информации, указанной в таких словарях, вполне хватает, чтобы работать с этим словом и дальше. Можете выписывать слова в блокнот-словарь и повторять в свободное время.

Недостатки
Темы в таких словарях стандартные, и не все слова будут вам нужны или интересны. Чтобы создать новые темы и добавить слова, нужно много времени на поиск картинок в интернете и слов с переводом. Конечно, если вы художник, то вам повезло больше: можно изготовить свой уникальный визуальный словарь.Нет информации по произношению слова. Необходимо сначала выучить правила чтения и произношения.

Кому подходит
Очень хорошо данный тип словарей подходит визуалам. Такие люди запоминают слова вместе с образами, через картинки.

Кроме того, родители оценят эти словари по достоинству — можно учить язык вместе с детьми.

Как использовать
Сначала смотрите на картинки и описывайте их на другом языке, используя новые слова. Например: «Я вижу дом».Если вы учите язык всей семьёй, сочиняйте небольшие истории на иностранном языке и рассказывайте их. Например: «В доме на втором этаже под кроватью сидит кот».Поиграйте со словами. Добавьте занимательные вопросы: например, «Как выглядит дом твоей мечты?», «Как ты думаешь, кем ты был в прошлой жизни?». Так вы проведёте вечер не только интересно, но и полезно. Слова запомнятся быстро и надолго.

Лайфхак
Держите под рукой смартфон с электронным словарём, например Leo.org. Так можно прослушать, как звучит слово у носителей языка и сразу сохранить его в личный виртуальный словарь. Но об этом чуть позже.

2. Таблички со словами

Что это такое
Таблички со словами содержат две колонки. В левой колонке пишутся иностранные слова, а в правой — их перевод на русский язык. Электронные таблицы лексического минимума можно найти в интернете, если поискать материалы для подготовки к языковым экзаменам. Также такие списки обычно есть в книгах, например «2 000 самых важных слов на испанском». Конечно, можно создавать таблички самостоятельно, в тетради от руки или в электронном формате, например в Excel или «Google Таблицах».

Достоинства
Электронные таблички — самый удобный формат для хранения слов. Все слова можно отсортировать и учить либо в алфавитном порядке, либо по темам. Кроме того, можно делать дополнительные колонки для информации по грамматике и произношению.

Недостатки
Ложка дёгтя в бочке мёда — учить по табличкам бывает скучно, так как процесс запоминания проходит механически, без элемента творчества. Я обычно сдувалась уже на четвёртом слове.

Кому подходит
Самым занятым и всем тем, кто дружит с таблицами.

Как использовать
Учим слова в три подхода, как в спорте. Один подход — один день. После каждого подхода отмечаем карандашом или цветной ручкой, запомнилось слово или нет.
  1. Прочитайте иностранное слово в первый раз, посмотрите на его перевод, не закрывая столбики.
  2. Прочитайте иностранное слово во второй раз, уже закрывая колонку с русским языком, чтобы вспомнить значение слова.
  3. Посмотрите на русское слово, закрывая всю колонку с иностранными словами и называя перевод на иностранный язык.
Лайфхак
Чтобы не скучать, я выбираю 10 слов на каждый день с разных страниц, выделяю их в книге или таблице ярким цветом, чтобы потом не перепутать. И составляю из них историю, ту, которая отражает мой день. Обычно я не только записываю её в блокнот, но и рассказываю кому-то. Истории вроде таких:

Приходит зебра к своему психоаналитику.

— Доктор, я разговариваю во сне.

— И вы видите полосатые сны? Это лечится.

— Нет, доктор. Я разговариваю во сне. И надо мной уже смеётся весь офис.

Очень весело, попробуйте сами.

3. Бумажные карточки

Что это такое
Этот метод ко мне в жизнь ворвался в Германии, когда я узнала, как занимаются в университете студенты. По всем предметам они обычно делают мини- или макси-карточки, как мы делаем шпаргалки и конспекты. Их можно купить как уже готовые, с написанными словами, так и пустые.

Конечно, можно сделать и самим — разрезать лист бумаги на несколько (2–10) ровных прямоугольных карточек. Размер зависит от того, сколько слов вы хотите написать на одной карточке. У моих карточек размер 7,5 на 5 сантиметров. На одной стороне пишем иностранное слово, а на обратной — его русский перевод.

Достоинства
Карточки стоят недорого. Даже если все слова на них выучены, сделать дополнительные своими руками — очень быстро и просто.

Недостатки
Как и в предыдущем методе, запоминание происходит механически, учить становится скучно, больше 10 слов эффективно запомнить сложно.

Кому подходит
Тем, кому вообще ничего не запоминается, а также визуалам.

Как использовать
Обычно заниматься лучше в три подхода.
  1. Посмотрите на слово, подсматривая его значение на русском. Обязательно произносите иностранное слово вслух.
  2. Повторите без подсматривания его русский перевод.
  3. Посмотрите на обратную сторону карточки, на русское слово, назовите иностранное слово, но без подсматривания.
  4. Все слова, которые запомнились после трёх подходов, складывайте в отдельный конвертик, чтобы в конце недели повторить вместе с остальными словами.
  5. Те слова, которые были названы с ошибками либо подзабылись, собирайте в другом конвертике. Их повторяйте на следующий день и в течение недели более активно, пока не запомните.
Лайфхак
Сделайте карточки разноцветными, разделяя цвета по темам, например путешествие, работа, учёба и так далее. Если вы купили готовые карточки, распределите их по темам сами: обычно производители учитывают эту опцию и отмечают тему в верхней части карточки. Сейчас повторение всех нужных слов для путешествия в новую страну занимает у меня всего один час, а раньше на это тратился целый день.

4. Электронные карточки

Что это такое
Вы даже представить себе не можете моей радости, когда с пыльных бумажных словарей я перешла на электронные. Читаешь статью на немецком — Ctrl + C, Ctrl + V, и всё, узнал перевод. Вместе с электронными словарями появилась и возможность создавать свои электронные карточки.

Заносим иностранное слово в свой словарь, добавляем к нему перевод и учим. ABBYY Lingvo Live, PONS и другие ведущие игроки рынка языковых материалов уже несколько лет предлагают эту услугу. На сайтах их онлайн-словарей можно завести свою картотеку и учить слова в любом количестве и в любое время.

Достоинства
Очень удобно учить слова даже на телефоне, например в метро или пробке, всего по 5 минут в день. Слова появляются на экране в произвольном порядке, и это облегчает их запоминание.

Недостатки
Сложно проследить прогресс в обучении и понять, какие темы уже выучены, а какие — нет. Пока таким словарям не хватает многих полезных функцией, например сортировки по дате или алфавиту.

Кому подходит
Тем, кто живёт в режиме нон-стоп, долго находится вне дома или офиса или просто не хочет таскать с собой конвертики с карточками или тяжёлые словари.

Как использовать
Занесите в онлайн-картотеку самые сложные для запоминания слова или слова одной тематики, которые вы находите, когда читаете книгу, статьи по работе, новости.Добавьте к слову перевод из онлайн-словаря.Открывайте онлайн-картотеку, когда у вас есть 5 минут свободного времени.Повторяйте слова вслух. Для каждого слова есть аудиозапись с правильным произношением, поэтому можно учить не только визуально, но и на слух.Как только запомните слово, отметьте его как выученное, чтобы оно больше не появлялось при повторе.

Лайфхак
Используйте функцию «Создать группу» и добавьте в новую группу только карточки той темы, которая вам действительно важна. Я копирую в онлайн-картотеку и слова из моих электронных табличек, когда в таблице их учить уже скучно.

5. Аудиокарточки
Что это такое

Аудиокарточки — это звуковой аналог обычных бумажных карточек. Сначала звучит иностранное слово, а после небольшой паузы — его перевод. Обычно аудиокарточки записываются по темам: например, 30 слов на тему путешествий.

Достоинства
Карточки экономят время — можно совмещать изучение слов с любимыми занятиями или домашними делами.

Недостатки
Аудиокарточки пока редко кто составляет и продаёт. Обычно их самостоятельно записывают те ученики, которые легче запоминают на слух.

Кому подходит
Тем, кто лучше воспринимает информацию на слух.Тем, кто любит радио, музыку и «помнит ушами».Тем, кто живёт в режиме нон-стоп.Тем, кто часто делает несколько дел одновременно, слушает музыку за рулём или во время пробежки.

Как использовать
Учить слова лучше в несколько подходов.
  1. Сначала просто слушайте слова с переводом и повторяйте их вслух за диктором.
  2. Потом пытайтесь переводить слова в паузах до того, как услышите перевод.
  3. Слушайте и повторяйте карточки до тех пор, пока не надоест или не запомните все слова.
Лайфхак
Создать аудиокарточки самостоятельно довольно просто.
  • Самый быстрый способ — наговорить слова на диктофон или телефон, обязательно делая после каждого иностранного слова небольшие паузы для будущих тренировок. После паузы произносите перевод на русский язык.
  • Используйте профессиональные программы для записи. Я использую Audacity, она абсолютно бесплатная. Возьмите хороший микрофон, поставьте на фон бодрую музыку и запишите все слова с небольшими паузами.
Записывайте по 10 слов в каждой аудиокарточке, чтобы мозг не «перегревался».

6. Mind map, или интеллектуальные карты

Что это такое
Это один из самых современных и интересных способов учить слова. На листе бумаги или в программе вроде MindMeister пишется ключевое слово, например спорт. От него идут стрелки — слова, с которыми оно ассоциируется, и их перевод на иностранный язык. Если тема — спорт, можно записать виды спорта и под каждым из них — подходящие глаголы движения, предметы и характеристики, связанные с этим спортом.

Достоинства
Составление карты — процесс творческий, многие слова запоминаются уже во время её создания, причём надолго. Повторять слова по интеллектуальной карте можно быстро и легко.

Недостатки
Процесс создания одной карты довольно долгий и трудоёмкий. Интеллектуальные карты редко продаются, обычно их составляют самостоятельно.

Кому подходит
Тем, кто анализирует свою жизнь и старается сделать её максимально эффективной, а также визуалам.

Как использовать
Выберите важные темы для запоминания. Если вы планируете путешествие, то это все слова, которые с ним связаны и могут быть вам полезны: транспорт, пляжный отдых, рестораны и так далее.Создайте интеллектуальную карту с картинками, ссылками на интересные статьи, книги.Повторяйте слова хотя бы один раз в день, отмечая те, которые не запоминаются.

Лайфхак
Негласное правило — чем нужнее слова, тем быстрее вы их запомните. Вы интересуетесь кулинарией, вязанием или спортом? Составьте интеллектуальную карту для вашего хобби. Вы даже не успеете понять, когда вы запомнили все эти слова. Я создаю отдельную карту для каждого путешествия. Она быстро обрастает ссылками на интересные события, праздники, достопримечательности. Изучение новых слов превращается в увлекательное приключение!

7. Стикеры
Что это такое

Яркие липкие листочки можно использовать и для обучения. На стикерах нужно написать названия предметов на иностранном языке, с переводом или без. После этого стикеры прикрепляются на те предметы, которые они обозначают. Например, немецкое слово Kühlschrank, «холодильник», мы наклеиваем на холодильник.

Достоинства
Слова запоминаются очень быстро, даже без осознанного их повторения, потому что они постоянно мелькают перед глазами.

Недостатки
Не все члены семьи оценят ваши попытки украсить дом стикерами. Кроме того, абстрактные понятия («счастье», «справедливость» и так далее) сложно выучить данным способом.

Кому подходит
Тем, кто сразу хочет приступить к изучению иностранного языка после прочтения этой статьи.Тем, кто хочет быстро освоить основную лексику нового языка.

Как использовать
Вариант 1
, традиционный: каждый раз, когда видите стикер на предмете, произносите вслух иностранное слово. Выучили слово — снимайте стикер.

Вариант 2, «всё и сразу»: наклейте список из 10 слов там, где очень часто бываете. Например, у компьютера, на холодильнике или даже в туалете. Выучили слово — вычеркните его. Выучили все слова — замените стикер на новый, с другими словами.

Лайфхак
Для всех сложных слов я создаю электронные стикеры в Sticky Notes. Можно скопировать те слова с переводом, которые никак не запоминаются в таблицах или другими методами. Разместите их на рабочем экране. Выучили — стёрли. Учите и повторяйте, когда делаете паузу в работе.

8. Авторский метод «Послание в будущее»

Что это такое
Родился этот метод в экстремальных условиях. После тяжёлой болезни я искала способы выбраться из депрессии. И не нашла. Тогда я создала его сама. Записала в бумажный календарь на весь год вперёд, на каждый день каждого месяца, самые добрые и позитивные слова на иностранном языке, цитаты из любимых книг, аффирмации. То есть слова, которые «будущая я» очень хотела бы услышать или прочитать.

Достоинства
Слова запоминаются очень быстро, потому что они связаны с вашими эмоциями и написаны вами для вас. Кроме этого, заряд позитива на весь день вам обеспечен!

Недостатки
Составление календаря занимает много времени, как и любой творческий процесс. Лучше подготовиться заранее: собрать фразы и слова на темы, которые хочется выучить.

Кому подходит
Тем, кто потерял веру в себя и свои силы, даже если ненадолго.Тем, кто просто хочет ощутить, что способен выучить иностранный язык.Тем, кто хочет после прочтения статьи попробовать сразу все методы.

Как использовать
Каждый день открывайте новую страничку календаря и читайте вслух те слова или фразы, которые вы подготовили для себя заранее. Повторяйте их весь день, пока не запомните.

Лайфхак
Я упростила себе задачу и вместо бумажного календаря пользуюсь приложением «Google Календарь». Копировать фразы, предложения и слова так получается быстрее. Кроме того, хранить и пересматривать их таким образом тоже намного проще.

Даже если у вас нет времени и хочется разорваться между делами, даже если вы думаете, что у вас нет способностей, — из этих простых, но эффективных методов вы можете выбрать тот, который вам больше подходит. Можно комбинировать эти методы и настраивать их под себя.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
856
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
636
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
883
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
804
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
704
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу