Малыш Джон
Малыш Джон

Малыш Джон

Редактор
badge 6 лет с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За 500 сообщений! badge За шикарный аватар!
Регистрация
26/03/2018
Сообщения
29.128
Репутация
-956
  • 1
  • #1
Автор: Дмитрий Гутов
Название: Искусство: ключ к пониманию (2022)

[Дмитрий Гутов] Искусство: ключ к пониманию (2022)


Описание:

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ НА ОНЛАЙН-КУРСЕ

  1. Узнаете, по каким критериям можно отличать искусство от неискусства
  2. Поймёте, почему какие-то произведения искусства считаются ценными
  3. Узнаете, как можно изучать искусство
  4. Поймёте, как контекст эпохи влияет на тенденции в искусстве
  5. Узнаете, как художник через произведения отражает свою эпоху
  6. Поймёте, почему быть зрителем — это тоже искусство
  7. Сможете глубже понимать творчество на выставках
  8. Начнёте формировать свою точку зрения о современном искусстве
ПРОГРАММА КУРСА
16 УРОКОВ

  • Вводный урок
    Введение
    Этот урок можно посмотреть бесплатно после регистрации

  • 1 урок
    Восприятие художника

  • 2 урок
    Знакомство с искусством
    Искусство как способ преодоления страха смерти и хаоса • Как с детства прививать эстетический взгляд на мир • В чём смысл мира, который создаёт художник • Как способность к занятию искусством меняется с возрастом • Что такое «наивное искусство»

  • 3 урок
    Грань между искусством и неискусством
    Какие существуют критерии искусства и кто их устанавливает • Что даёт знание контекста произведения • В чём феномен авангардного искусства • Может ли художественный вкус быть критерием оценки произведения искусства

  • 4 урок
    Как интересоваться искусством?
    Как общение с художниками влияет на понимание искусства • Как художник видит мир

  • 5 урок
    С чего начинается изучение искусства
    Почему важно оказаться в среде единомышленников • С чего начинать изучение искусства

  • 6 урок
    Навыки рисунка: почему это важно в искусстве
    Академическое обучение рисунку • Как видеть мир объёмно • Взаимосвязь рисунка и нейропсихологии

  • 7 урок
    Тонкости организации выставок
    Какой опыт можно получить, работая в музее • По какому принципу может быть организована выставка • Особенности работы с пастелью

  • 8 урок
    Как изучать искусство
    Основной подход к изучению искусства • Почему важно знать дату создания произведения искусства • По каким книгам можно изучать историю искусства

  • 9 урок
    Свобода в искусстве
    Почему художнику важно попасть в круг единомышленников • Почему искусство невозможно без внутренней свободы художника • Что ограничивает свободу художника

  • 10 урок
    Как произведения искусства попадают на выставки
    Как создавать произведения, которые попадают на выставки • Как отличить хорошую работу от плохой

  • 11 урок
    Как смотреть произведения искусства
    Почему важно видеть подлинники • Как художник изображает свет на картинах • Как правильно ходить в музеи и галереи • Как среди посетителей музея отличить профессионала от дилетанта

  • 12 урок
    Как привить детям интерес к искусству

  • 13 урок
    Особенности современного искусства
    Почему сейчас нельзя рисовать так, как это делали раньше • Что такое современное искусство • Как понимать современное искусство

  • 14 урок
    Как создаются произведения современного искусства
    Реди-мейд и другие приёмы современного искусства • «Наивные» художники в современном искусстве

  • 15 урок
    Как смотреть в будущее глазами художника
    Влияние технологической революции на современное искусство

  • 16 урок
    Заключение

Об авторе
Российский художник
Живописец, фотограф, автор инсталляций
Основатель «Института Михаила Лифшица»
Теоретик искусства
Участник Венецианской биеннале

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 
Последнее редактирование модератором:

Отзывов в теме: 1

Посмотрела первых два видео, обрадовалась. Думаю, наконец-то курс по делу. Только не поняла, почему я должна сама картины гуглить, можно было в видео добавить. Ну мне не сложно, тем более я их помню.

А потом началось. Я-я-я-я, вот когда мне было 4, а вот 13, а потом я пошёл, я сделал, я хотел, не хотел, я встретил диджея хрен знает кто такой, бла-бла-бла. Короче, если вам интересно жизнеописание этого товарища, смотрите. Очень похоже на серию "такой-то всем известный хрен учит тому-то и тому-то" где на деле этот самый хрен сидит и травит байки за жизнь. Я такие байки могу часами травить, вы меня только позовите. Можно даже бесплатно, а не за 14990 до скидки.

Забыла добавить. Там есть "рабочая тетрадь". Типа конспекты по курсу. Это вообще клоунада какая-то, те же байки с комментариями несчастного, которого посадили этот документ собирать. Показательно, что он тоже не нашёл никакой полезной информации в этой каше, и решил просто набить объёма прямыми цитатами.
 
Последнее редактирование:

Посмотрела первых два видео, обрадовалась. Думаю, наконец-то курс по делу. Только не поняла, почему я должна сама картины гуглить, можно было в видео добавить. Ну мне не сложно, тем более я их помню.

А потом началось. Я-я-я-я, вот когда мне было 4, а вот 13, а потом я пошёл, я сделал, я хотел, не хотел, я встретил диджея хрен знает кто такой, бла-бла-бла. Короче, если вам интересно жизнеописание этого товарища, смотрите. Очень похоже на серию "такой-то всем известный хрен учит тому-то и тому-то" где на деле этот самый хрен сидит и травит байки за жизнь. Я такие байки могу часами травить, вы меня только позовите. Можно даже бесплатно, а не за 14990 до скидки.

Забыла добавить. Там есть "рабочая тетрадь". Типа конспекты по курсу. Это вообще клоунада какая-то, те же байки с комментариями несчастного, которого посадили этот документ собирать. Показательно, что он тоже не нашёл никакой полезной информации в этой каше, и решил просто набить объёма прямыми цитатами.
спасибо за обзор!)
какая-то сплошная проблема рассказать о чьем-то искусстве и не перетягивать на себя. Мне в этом плане Шадрин иногда заходит, может что-то интересное тут встречали?
 
спасибо за обзор!)
какая-то сплошная проблема рассказать о чьем-то искусстве и не перетягивать на себя.
Там вообще об искусстве два с половиной слова, остальное - самолюбование спикера.

Мне в этом плане Шадрин иногда заходит, может что-то интересное тут встречали?

я начинала с Шадрина, даже ревью тут писала на какой-то его курс. Он довольно быстро стал мне противен. Слишком много обмазывания авторитетами, к которым он причисляет и себя. И плохо скрываемое быдлячество. В общем, тоже не моё. Кое-то из интровертов вроде был неплох, но я никого отдельно не могу припомнить.

Я медленно начинаю приходить к выводу, что искусство это как бог - посредники там не нужны. Ищете то, что вам визуально нравится и радуетесь. Всё, что вы не знаете о картине, о контексте и тд сродни информации о мемах. Не знаете контекст - не поняли шутки. Ну так пошли и погуглили, как и с мемами.

Единственный блог, который читала и не плевалась, это shakko в жж, и то я давно там не была, может сейчас уже и не торт.

ЗЫ добавлю в рекомендации Александра Саврасова, он как раз говорит о картинах со стороны "зачем писалось, почему был выбран такой цвет и такая композиция". Это выгодно отличает его курс от от курсов других говорителей об искусстве, многих из которых больше интересует мериться писками с другими искусствоведами или пересказывать сплетни о художниках, часто очень далёкие от истины.

Досмотрела его курс и зачеркнула. Говорит он дельные вещи, но с таким апломбом абсолютного непререкаемого авторитета, что смешно. Особенно забавно то, что на предмет теории цвета я видала достаточно преподов, с таким же апломбом как и Саврасов утверждающих прямо противоположное. Темы он затрагивает интересные и важные, но блин, его знания далеко не являются истиной в последней инстанции.
А ещё он любит огульно срать на других преподавателей и школы, утверждая, что видел их курсы и что они и как преподают. Как, интересно, платил по 100-300 евро за курс? Или по сливам прошёлся? Вопрос забавный, потому что отсюда он свой курс удалил чуть ли не сразу.
Но посмотреть стоит, если можете пропускать мимо ушей НЛП заклинания и у вас остался адрес яндекс диска с курсом.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
3K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
3K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
Tania Shisha
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
2K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
329
Брат Тук
Брат Тук
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
3K
AprilieL
AprilieL
erko0
Ответы
1
Просмотры
2K
Boro7610
Boro7610
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Роджерc
Ответы
17
Просмотры
4K
Caramelcka
Caramelcka
Сверху Снизу