Вестник Внимательно читайте статьи законов или никогда не сдавайтесь

  • Автор темы Малыш Джон
  • Дата начала
Малыш Джон
Малыш Джон

Малыш Джон

Редактор
badge 6 лет с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За 500 сообщений! badge За шикарный аватар!
Регистрация
26/03/2018
Сообщения
29.133
Репутация
-769
Внимательно читайте статьи законов или никогда не сдавайтесь

Внимательно читайте статьи законов или никогда не сдавайтесь


Банальный и казалось бы и достаточно проработанный (для юристов-профессиналов ) вопрос. Юридическая оценка действий ваших оппонентов. Не усложняя изложение цитатами и прочее и прочее…приведу конкретный пример. В один прекрасный день на моем директорском столе оказалось принесенное секретарем заявление от моего зама по научной работе , некоего бывшего товарища, а ныне господина NN, в котором он просил меня уволить его с работы (и далее внимательно) не по собственному желанию, а переводом по согласованию между директорами. NN был кандидат наук , доцент и прочее прочее…на должности у меня он оказался вследствие того, что мы с ним вместе учились и он очень нуждался в работе. Сразу скажу, что у меня это был единственный раз в жизни, когда меня просили уволить сотрудника по этой статье!
Я был тогда молодой, горячий, а тут еще народ в кабинете, да и с работой , которую он вел была напряженка… Точнее ряд научных работ он просто бросил на середине! Короче, я так элегантно при всех, швырнул это заявление в мусорку и при этом еще кое-чего добавил, не помню точно что! Понятно, что по окончании работы, начальница отдела кадров вынула заявление из мусорки и положила его куда следует, а именно, в личное дело NN, поскольку она за него расписалась, когда получала его по почте.
Я уже про это дело стал забывать, ноинтуитивно я чувствовал, что дело это было не простое, поскольку работая в указанной должности, NN , выражаясь банальным языком немало знал о нашей конторе такого о чем не говорят, о чем не учат в школе…Короче, спустя год, во входящей почте
оказывается повестка в суд вместе с заявлением NN, в котором указано, что мною нарушен закон, поскольку я не уволил его в месячный срок, согласно закона, не издал приказ о его увольнении, не выдал ему трудовую книжку, не выплатил ему зарплату….и прочее и прочее. NN складывал умножал и в итоге получил очень приличную сумму , которую контора должна была ему выплатить в качестве нескольких видов ущерба, включая моральный!
Начальница отдела кадров только пожимала плечами, дело в суде было явно проигрышное!
Но я был тогда молодой горячий.. и никогда не сдавался. Сижу я как то ночью на работе…и вдруг меня осенило, взял я личное дело этого NN, вчитываюсь в заявление…обычное заявление, обычного работника, об увольнении! Сколько их через меня прошло…море! Но статья я то КЗОТ не по собственному желанию, а по согласованию между директорами!
А заявление то не на фирменном бланке организации (куда уходил NN) нет и печати на заявлении, удостоверяющей подпись директора! Как я потом выяснил, контора только что была ими создана, не было ни бланков, ни печати, но она была уже зарегистрирована… Глянь я в тогдашний КЗОТ , ну да, (мелким текстом там указано) при подаче заявления при увольнении по согласованию между директорами заявление должно быть или на бланке организации или подпись директора организации куда уходил NN должна быть заверена круглой печатью!
Ничего такого в этом заявлении не было!
Короче говоря, рассмотрение дела в суде, превратилось в настоящую комедию! Я в качестве ответчика, пришел лично вместе с начальницей отдела кадров, которой я про свои ночные изыскания ничего не рассказал! Сторону господина NN представлял он лично, а также адвокат с его стороны! Они пришли улыбаясь, их мерзкие физиономии, как сейчас помню, лоснились от превкушения легкой победы и поддельной учтивости. Короче, заслушали свидетелей, рассмотрели документы представленные сторонами. Дело на полном ходу идет к нашему абсолютному проигрышу. И тут в прениях сторон я взял слово и так скромно и простенько говорю, что я не мог уволить господина NN , при всем моем желании, поскольку мне неизвестно из поданного им заявления на увольнение, есть ли такая организация в действительности, поскольку нет ни печати, ни бланка организации! А издание мной приказа в условиях неопределенности относительно существования организации куда я должен переводом оформить NN недопустимо с юридической точки зрения!
Нужно было видеть лица сторон, судьи и адвоката! Никогда не забуду, у судьи, который в уме уже принял решение в пользу NN, (даже !) отвисла нижняя челюсть!
Короче говоря, судья принял решение в иске отказать. Тут я прикидываюсь дурачком, подхожу к судье и спрашиваю у него, а что мне теперь с господином NN делать, ведь на работе его год не было, в контору он не являлся, я его не увольнял.. по какой, мол, статье мне его увольнять. Ответ судьи был такой. Вы его обязаны уволить за прогул! Даже не можете уволить, а обязаны! ПОСКОЛЬКУ Я, КАК ДИРЕКТОР, ОТВЕЧАЮ КАК ЗА СОБЛЮДЕНИЕ СВОИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ (ЗАКОНОВ ) ТАК И ЗА ИХ Н Е С О Б Л Ю Д Е Н И Е!
Короче говоря, скрыть прогул с его стороны, чревато для меня лично!
Пришлось увольнять NN за прогул!
Это был один из самых веселых дней в нашей конторе, смеялись все, потом пили !
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
3K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
3K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
2K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
618
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
987
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
544
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
665
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
868
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
921
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу